Бомбардирские подвиги Принц не спасли Россию от фиаско на Евробаскете

Феноменальная игра разыгрывающей курского «Динамо» Эпифании Принц, набравшей в четвертьфинальной игре с француженками 31 очко, не спасла сборную Россию от поражения и вылета из основной сетки женского чемпионата Европы по баскетболу.

Потерпев два поражения на втором групповом этапе Евробаскета — 2015 в Венгрии и Румынии, сборная России стала третьей в своей группе и усугубила себе перспективы в плей-офф. В четвертьфинале ей достался один из фаворитов турнира, команда Франции, которая умудрилась в своей группе занять только второе место. Поражение в четвертьфинале лишало участника пары Россия — Франция не только путевки в полуфинал чемпионата Европы, но и права сыграть на Олимпиаде — 2016.

Старт матча, состоявшегося в венгерской столице Будапеште вечером 25 июня, остался за сборной России. Команда Анатолия Мышкина благодаря усилиям разыгрывающей курского «Динамо» Эпифании Принц и воспитанницы клуба из Курска Натальи Виеру победила в первой четверти со счетом 20:16. Но на большой перерыв лидером матча ушла Франция. Удачные атаки в исполнении Изабелль Якубу и Сандрин Груда позволили француженкам повести в счете с разницей в 3 очка — 35:38.

В третьей четверти коллектив Валери Гарнье пытался нарастить отрыв, но увеличил преимущество лишь до 4 очков. Концовка же матча превратилась в спортивную драму. Россиянки быстро сравняли счет, но после череды потерь мяча в простейших ситуациях пассив нашей команды резко вырос до « — 10». Мышкин взял тайм-аут и встряхнул своих подопечных. За минуту до финальной сирены Россия вновь сравняла счет — 71:71. Локальную ничью россиянкам принесла Принц, забившая два сложных мяча со средней и дальней дистанции. Но хэппи-энд для российской сборной не наступил. Француженки умело «посадили» соперниц на фолы и на пробивных штрафных дотянули до победной концовки. 74:77 - сборная России отправляется в «утешительный полуфинал» Евробаскета.

Главным бомбардиром матча в составе российской команды стала натурализованная американка из Курска Эпифания Принц, набравшая за 39 минут на паркете 31 очко при 5 подборах и таком же количестве атакующих передач. Центровая «Динамо» и сборной России Ирина Осипова записала в свой актив 6 очков и 7 подборов. Еще одна курянка Людмила Сапова в очередной раз наблюдала за игрой команды со скамейки.

В составе француженок наибольшее количество очков — 23 - набрала центровая екатеринбургского УГМК Сандрин Груда. Отдельного упоминания заслуживает тяжелый форвард Энден Мийем, которая, по данным французской прессы, в следующем сезоне сыграет за «Динамо». Баскетболистка, пропустившая из-за болезни три игры подряд, в матче с Россией набрала 18 очков, совершила 3 подбора и отдала голевую передачу.

Теперь сборная России будет бороться за 5-8 места Евробаскета. 26 июня наша команда сыграет с Черногорией. Француженки в полуфинале встретятся с другим фаворитом чемпионата континента, Испанией. Вторую полуфинальную пару составили сборная Сербии, за которую выступает курская динамовка Елена Милованович, и команда Белоруссии, цвета которой защищают экс-курянки Юлия Рытикова и Линдсей Хардинг.