KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Курянин запатентовал защитную решетку от падения детей из окон

Курянин запатентовал защитную решетку от падения детей из окон

Житель Курска Юрий Пустовой получил патент на необычное устройство — защитную решетку, предотвращающую падение детей из раскрытых окон, а также облегчающую домохозяйкам процесс мойки оконных рам.

В мае в Курске произошло несколько нашумевших происшествий с падением детей из окон многоэтажек. Так, на улице Косухина 7-летняя девочка выпала из окна балкона, расположенного на девятом этаже. Ребенок чудом остался жив. А на проспекте Ленинского комсомола 2-летний мальчик продавил москитную сетку на окне и упал с высоты седьмого этажа. Падение завершилось летальным исходом.

На курянина Юрия Пустового, воспитывающего двоих детей, оба инцидента произвели неизгладимое впечатление. Чтобы избавить родителей малышей от лишней головной боли, горожанин предложил использовать защитную решетку на окна собственного производства. Это устройство он тестировал в своей семье полтора года, но запатентовать решил только сейчас. Сотрудники Федеральной службы по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам оценили труд курянина и выдали ему патент на изобретение.

Защитная решетка Юрия Пустового проста внешне и не создает трудностей в эксплуатации. Как сообщают «Городские известия», устройство крепится на оконную раму, а не на проем. Обезопасить им можно любую часть окна, открывающуюся для проветривания комнаты. А, чтобы решетка не навивала тоску на ее обладателей, автор изобретения применяет элементы декора.

По словам изобретателя, защитную решетку невозможно продавить, как москитную сетку. Поэтому играющийся на окне ребенок находится в безопасности. Кроме того, как показали «полевые» испытания, решетка облегчает мытье оконных рам, так как защищает от падения. Подобная опция должна порадовать домохозяек.

1.86K
0
Жека Жека 8 лет назад #
Интересное приспособление. Только вряд-ли станет популярным.
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.