KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Область и ОНФ разошлись в оценках аварийности дома для переселенцев

Область и ОНФ разошлись в оценках аварийности дома для переселенцев

Региональная администрация ответила на претензии Общероссийского народного фронта по поводу аварийного состояния новостройки для переселенцев на улице Красной Армии. Областные власти сочли нормальным качество вентиляции, воды, а также пропитки кровли от гниения и возгорания.

Некоторое время назад активисты Общероссийского народного фронта предъявили областным властям претензии по поводу качества дома № 35 по улице Красной Армии в Курске, построенного для переселенцев из ветхого жилья в декабре прошлого года. По мнению «фронтовиков», новостройка сдана в эксплуатацию с большими недоделками. Сразу после первого сильного дождя протекла крыша. А проведенная общественниками экспертиза выявила и другие шероховатости.

Так, по заявлению ОНФ, в новостройке практически не работает вентиляция, в результате чего в квартирах стоит сырость, из-за которой плесневеют вещи, а люди болеют. Кроме того, «фронтовики» не нашли должной защиты от гниения и возгорания деревянных элементов кровли и потребовали переделать: свес металлочерепицы, из-за которого водосток идет на стену фасада и под козырек крыльца; подъезд, уходящий под землю; асфальтовую отмостку.

В областной администрации согласились далеко не со всеми претензиями, озвученными ОНФ. Обследование квартир в проблемном доме, проведенное региональным комитетом ЖКХ и ТЭК совместно с мэрией Курска и застройщиком, в частности, не выявило нарушений установленных норм по качеству воды и работы вентиляции. В документации по обработке кровли чиновники также не нашли ничего криминального.

«Вместе с тем, специалисты отмечают, что некоторые жильцы самовольно провели работы по застройке технического подполья дома, что повлияло на нарушение теплоизоляционных и вентиляционных характеристик здания. Незаконные конструкции будут демонтированы», — заявили в пресс-службе Дома Советов. В обладминистрации также отметили, что все замечания жильцов учтены, план мероприятий по устранению выявленных в ходе эксплуатации дома недостатков разработан.

Помимо проблем новостройки на Красной Армии, область ответила «фронтовикам» на критику по дому № 31 в поселке Аккумулятор. В ОНФ считают, что средства из Фонда содействия реформированию ЖКХ, предназначавшиеся на переселение аварийного здания, не были использованы по назначению. В Доме Советов заявили, что никаких денег от федералов не получали, так как даже еще не подавали заявку на получение финансовой господдержки для переселения курян. Дом включен в региональную программу, согласно которой переселение жильцов должно состояться до 1 сентября 2017года.

1.5K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.