KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

По курским храмам пронесут ковчег с частицей мощей Георгия Победоносца

По курским храмам пронесут ковчег с частицей мощей Георгия Победоносца

Находящийся в ведении правоохранительных органов ковчег с частицей мощей святого великомученика Георгия Победоносца с 20 июня будут выставлять для поклонения в храмах Курска. До 1 августа святыня посетит 21 приход во всех уголках областного центра.

Великомученик Георгий Победоносец считается заступником воинов и земледельцев. Своим небесным покровителем широко почитаемого христианами святого также считают сотрудники правоохранительных органов. В Курске в часовне при областном УМВД России хранится ковчег с частицей мощей святого. Его стражи порядка 20 июня передадут Курской епархии для принесения во все православные приходы региональной столицы.

Примерно в 16:45 грядущей субботы ковчег с частицей мощей Георгия Победоносца будут встречать в Знаменском кафедральном соборе. В главном храме региона святыня пробудет до 22 июня, после чего ее перенесут в Свято-Троицкий женский монастырь, расположенный на улице Горького. В дальнейшем ковчег побывает в 19 храмах Курска. Ежедневно перед святыней будут совершаться молебны с акафистом. Последним местом, где будет гостить ковчег с мощами святого (с 30 июля по 1 августа), станет Благовещенский храм в поселке Волокно. С полным графиком пребывания святыни в курских храмах можно ознакомиться на епархиальном сайте.

Кроме того, в конце июня в Курск будет доставлена икона «Неопалимая Купина», хранящаяся в храме Введения во храм Пресвятой Богородицы села Пименово Курского района. Этот образ Божией Матери был написан на Святой горе Афон в 1904 году и передан в старинный курский храм, имеющий ныне статус объекта культурного наследия. Икона и деревянная Введенская церковь пережили времена гонений. В последние годы образ Богородицы регулярного доставляют для поклонения в Курск.

В этот раз икона «Неопалимая Купина» прибудет в региональную столицу вечером 27 июня. Она будет находиться в храме святых Царственных страстотерпцев вплоть до десяти часов 29 июня. Ежедневно перед образом будут проходить богослужения с акафистом. В частности, 27-го числа будет совершен молебен для супругов о даровании детей. Отметим, что в православном мире икона Богородицы «Неопалимая Купина» также почитается как защитница от пожаров и преступников.

1.81K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.