Набранные Принц и Осиповой 24 очка не помогли России в игре с Литвой

Женская сборная России по баскетболу оконфузилась в первой игре второго группового этапа чемпионата Европы, проиграв команде Литвы. Не спасли россиянок от поражения и бомбардирские подвиги представительниц курского «Динамо» Ирины Осиповой и Эпифании Принц, которые на двоих набрали 24 очка.

В Венгрии и Румынии 18 июня стартовали игры второго группового этапа чемпионата Европы по баскетболу среди женских команд. Сборной России, попавшей в группу «F», в соперники по первому матчу досталась Литва. Прибалтийская команда, за которую выступает экс-баскетболистка курского «Динамо» Сандра Линкявичене, на предварительном этапе турнира стала третьей в группе «D». Россиянки выиграли группу «С» и считались фаворитами в игре с Литвой.

Предматчевые расклады подтвердились уже в первой половине встречи. Россиянки удачнее играли на подборе, неплохо комбинировали и редко теряли мяч. Литовки терялись под напором команды Анатолия Мышкина и к большому перерыву проигрывали сборной России 16 очков. В третьей четверти прибалтки отыграли два очка, но беды для российской дружины ничто не предвещало.

Однако в заключительной четверти все перевернулось с ног на голову. Литовкам понадобилось менее пяти минут, чтобы выйти вперед (63:64). Ключевой стала предпоследняя минута игры, когда Марина Солопова и Сандра Линкявичене в течение полуминуты отправили в российской кольцо по трехочковому, и Литве удалось сохранить шаткое преимущество в счете — 73:74. В оставшееся время встречи прибалтки вынудили россиянок нарушать правила и за счет одних штрафных бросков довели дело до победы — 74:78.

В составе сборной России больше других очков — 12 — набрали баскетболистки курского «Динамо» Эпифания Принц, Ирина Осипова и экс-курянка Евгения Белякова. Еще одна представительница команды из Курска — Людмила Сапова — не провела на паркете ни секунды. Бывшая динамовка из Литвы Сандра Линкявичене за матч набрала 8 очков.

Поражение от Литвы не стало смертельным для россиянок. Благодаря победам на первом групповом этапе Россия с 5 очками занимает второе место в группе «F». Лидером группы является Испания, набравшая 6 очков. Первую тройку замыкает Сербия, которая, как и Россия, набрала 5 баллов. На старте второго группового этапа сербки одолели Словакию со счетом 76:74, а курская динамовка Елена Милованович набрала в этом поединке 11 очков. свои следующие матчи команды проведут 20 июня. Россия сразится со Словакией, а Сербия поспорит с грозной Испанией.