KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Первый энергоблок Курской АЭС-2 введут в строй с двухлетней задержкой

Первый энергоблок Курской АЭС-2 введут в строй с двухлетней задержкой

Глава госкорпорации «Росатом» Сергей Кириенко заявил, что первый энергоблок станции замещения Курской АЭС могут ввести в эксплуатацию в 2022 году вместо планового 2020-го, так как он, по прогнозу министерства энергетики РФ, не потребуется раньше этого срока.

Энергоблоки с реакторами ВВЭР-ТОИ новой атомной станции, строящейся близ Курчатова, должны заменить энергоблоки с реакторами «чернобыльского» типа РБМК — 1000 Курской АЭС, введенные в строй в 1976, 1979, 1983 и 1985 годах. Изначально планировалось, что блоки станции замещения введут в эксплуатацию в 2020-2030 годах. Суммарная мощность оборудования составит 4 600 МВт. Общая стоимость проекта оценивается в сумму свыше 400 миллиардов рублей.

По информации газеты «Коммерсант», госкорпорация «Росатом» задумалась о переносе сроков ввода первого энергоблока КАЭС. «Мы полностью развернули работу по Курской станции. Но, исходя из позиции Минэнерго, мы, видимо, будем сдвигать начало полномасштабных работ», — заявил глава энергетической компании Сергей Кириенко.

Топ-менеджер «Росатома» сообщил, что министерство энергетики пока не видит необходимости в скором выводе из эксплуатации действующих блоков Курской АЭС. «Мы запросили у министерства энергетики прогноз спроса на электроэнергию. Ну и, понятно, если раньше мы исходили из того, что этот блок потребуется уже в 2020 году, то сейчас, по прогнозу, судя по всему, это 2022 год», — сообщил Кириенко.

На данный момент большая часть работ подготовительного этапа строительства КАЭС — 2 выполнена. Уже в текущем году близ стройплощадки должны возвести автомобильный мост, что, как сообщалось ранее, станет сигналом к началу возведения станции. Старт строительства энергетического объекта намечался атомщиками на будущий год. Как будут скорректированы планы строителей с учетом прогнозов Минэнерго, не сообщается.

1.38K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.