KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Курянки помогли сборной России выиграть отборочную группу Евробаскета

Курянки помогли сборной России выиграть отборочную группу Евробаскета

Баскетболистки курского «Динамо» Эпифания Принц, Ирина Осипова и Людмила Сапова помогли сборной России разгромить Сербию, благодаря чему национальная команда заняла первое место в своей отборочной группе на чемпионате Европы и вышла в следующий этап.

На чемпионате Европы — 2015 среди женских сборных, проходящем в Венгрии и Румынии, 15 июня определился состав участников второго группового этапа. Внимание отечественных болельщиков было приковано к группе «С», в которой выступала команда России. Перед заключительным туром россиянки занимали только третье место, однако победа над Сербией выводила их в лидеры группы. Российская дружина успешно справилась с поставленной задачей. Не последнюю роль в успехе сборной сыграли представительницы курского «Динамо».

Игра завершилась форменным разгромом Сербии со счетом 77:53. Особенно получилась у россиянок вторая четверть, которую они выиграли с преимуществом в 16 очков — 23:7. Самой результативной среди баскетболисток сборной России стала экс-курянка Евгения Белякова, записавшая в свой актив 19 очков (реализовала пять трехочковых бросков из семи). Второй по результативности стала разыгрывающая «Динамо» Эпифания Принц, набравшая 14 очков.

Отдельного упоминания заслужила центровая курской команды Ирина Осипова. Баскетболистка — ветеран сборной в игре с Сербией отметилась дабл-даблом. Осипова набрала всего 10 очков, но при этом раздала 13 атакующих передач. Подобными показателями на Евробаскете не блещут даже именитые разыгрывающие, в обязанности которых входит снабжение сокомандниц выверенными передачами. Еще одна представительница «Динамо» — форвард Людмила Сапова — в отличие от одноклубниц провела на паркете только две минуты, за которые успела дважды потерять мяч и смазать аналогичные число трехочковых бросков.

Победа над Сербией позволила россиянкам выиграть группу «С» и шагнуть во второй групповой этап. Туда же пробились упомянутые сербки, за которых выступает баскетболистка «Динамо» Елена Милованович, и команда Хорватии. Сборная Латвии, в составе которой играла курянка Анете Екабсоне, стала только четвертой и покинула турнир. На следующей стадии турнира тройка лучших из группы «С» встретится с первой тройкой из группы «D» — Испанией, Словакией и Литвой. Благодаря победам над Сербией и Хорватией россиянки начнут выступления в сводной группе «F» с активом в 4 очка. Столько же баллов у испанок.

1.49K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.