KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Под Курском водрузили купола на строящийся храм князя Владимира

Под Курском водрузили купола на строящийся храм князя Владимира

В деревне Зорино Курского района близится к завершению строительство первого в регионе храма в честь святого равноапостольного князя Владимира. На днях обитель обзавелась куполами, которые лично освятил митрополит Курский и Рыльский Герман.

В Зорино, как и в соседних населенных пунктах Курского района, своего храма не было. Разговоры о необходимости строительства прихода шли еще с советских времен, когда православная церковь переживала в России не самые лучшие годы. В наши дни идеей построить храм загорелся один из курских предпринимателей, который родился в Зорино.

После хождения по инстанциям и сбора всех необходимых бумаг стройка, наконец-таки, началась осенью 2014 года. В начале октября состоялся чин освящения закладного камня в основание будущего храма в честь святого равноапостольного князя Владимира. Богослужение совершил митрополит Курский и Рыльский Герман. А уже в июне текущего года владыка принял участие в освящении пяти куполов будущего храма, строительство которого вышло на финишную прямую.

Сразу после службы строители принялись водружать купола на православную обитель. В это время митрополит пообщался с будущими прихожанами храма и меценатами. Владыка поздравил собравшихся со знаменательным событием. «Всем делателям, благодетелям, помощникам, строителям, ктиторам строящегося храма митрополит Герман пожелал здравия, спасения и благодатной помощи Божией и призвал к ежедневной молитве об успешном сооружении храма», — сообщили в пресс-службе Курской епархии.

Во многом символично, что освящение куполов первого в Курской области храма в честь святого князя Владимира состоялось в канун принесения в столицу соловьиного края ковчега с мощами крестителя Руси. Встреча святыни в Знаменском кафедральном соборе состоится 11 июня в 16:45. Православные жители Курска смогут поклониться мощам Владимира Крестителя вплоть до 14 июня. Исключением станет лишь день 12 июня, когда святыня крестным ходом с Курской Коренной иконой Божией Матери «Знамение» проследует в местечко Свобода Золотухинского района.

2.18K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.