KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

В "Ночь в музее" курян научат рисовать на воде

В "Ночь в музее" курян научат рисовать на воде

Курский краеведческий музей 16 мая в очередной раз примет участие в масштабной культурной акции «Ночь в музее», в рамках которой посетителям предложат пройтись по закрытым музейным фондам и дадут мастер-класс по искусству рисования на воде.

«Ночь в музее» — мероприятие в рамках международной акции «Ночь музеев». Идея акции зародилась в Германии. Впервые мероприятие прошло в Берлине в 1997 году. Таким образом музейные работники хотели привлечь в музеи молодежь, и заодно продемонстрировать юношам и девушкам потенциал своих хранилищ, скрытых от глаз посетителей. С 2007 года в акции участвуют российские музеи. В Курске центром культурных ночей стал областной краеведческий музей.

В прошлом году куряне и гости города могли ознакомиться с музейными фондами в ночь с 18 на 19 мая. В этом году краеведческий музей проведет «Ночь в музее» 16 мая. Акция, посвященная Международному дню музеев, продлится с шести часов вечера до полуночи. В это время гости музея смогут не только увидеть экспонаты из хранилищ, не представленные в основной экспозиции, но и попасть на экскурсию «Ее величество Женщина», познавательно-развлекательную программу «Игра цвета и света», а также действующую с апреля выставку «Сокровища морских глубин».

Кроме того, куряне смогут посетить мастер-класс по необычному искусству рисования на воде — эбру. Родиной этого вида рисования является Турция. Художник наносит рисунок красками, которые не растворяются в воде, а остаются на ее поверхности. Затем поверх полученного изображения накладывается бумага, и через несколько секунд ее осторожно снимают. После полученному фону придается форма. Посетители музея смогут воочию увидеть все этапы создания эбру.
1.76K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.