KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Предприятие "Иволги" заподозрили в неуплате налогов

Предприятие "Иволги" заподозрили в неуплате налогов

Следователи Курской области возбудили уголовное дело в отношении директора ЗАО «Обоянский свекловод», входящего в орбиту ООО «Иволга-Центр», который подозревается в неисполнении обязанностей налогового агента на сумму более 10 миллионов рублей.

В ходе доследственной проверки было установлено, что директор «Обоянского свекловода» с 1 января 2014 года по 31 марта 2015-го исчислял и удерживал из заработной платы сотрудников налог на доходы физических лиц. Но деньги в бюджет так и не поступили. Следователи полагают, что глава структуры ООО «Иволга-Центр» потратил средства НДФЛ на другие цели.

«В бюджетную систему Российской Федерации не поступило более 10 миллионов 800 тысяч рублей, которые по распоряжению директора расходовались на расчеты с покупателями и заказчиками, подотчетными лицами, дебиторами и кредиторами, поставщиками и подрядчиками», — сообщили в пресс-службе следственного управления Следственного комитета РФ по Курской области.

Ныне директор предприятия проходит подозреваемым по уголовному делу, возбужденному по части 2 статьи 199.1 УК РФ («Неисполнение в личных интересах обязанностей налогового агента по исчислению, удержанию или перечислению налогов и сборов, совершенное в особо крупном размере»). Данной статьей предусматриваются разнообразные штрафные санкции и даже лишение свободы на срок до шести лет.

Напомним, в марте текущего года в фокус следственных органов попал принадлежащий «Иволге» сахарный завод ООО «Сахар Золотухино». В отношении главного бухгалтера предприятия было возбуждено уголовное дело за уклонение от уплаты налогов на добавленную стоимость. Случай имел место еще в четвертом квартале 2013 года. По версии следствия, бухгалтер включила в декларацию заведомо ложные сведения, занизив налоговую базу на более чем 36 миллионов рублей. Расследование по уголовному делу продолжается.

1.5K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.