KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

СБУ обвинила курянина в подготовке терактов в Сумах

СБУ обвинила курянина в подготовке терактов в Сумах

В Службе безопасности Украины заявили о задержании уроженца Курской области, которого СБУ обвиняет в подготовке терактов на газотранспортной магистрали и в одном из общественных мест города Сумы.

Пресс-служба СБУ утверждает, что уроженец Курской области был задержан вблизи Сумского управления магистральных газопроводов «Укртрансгаза». По данным трубам российский газ транзитом через Украину поставляется в Европу. Сообщается, что в момент задержания курянин находился в собственном автомобиле.

В ведомстве уверены, что россиянин намеревался дестабилизировать ситуацию в Сумах. «Для этого он собирался осуществить теракт на газотранспортной магистрали, а затем — в одном из общественных мест областного центра. По его преступным замыслам, взрывное устройство должно было сработать при массовой патриотической акции жителей города», — говорится в сообщении СБУ.

Представители спецслужбы заявили, что при обыске обнаружили в автомобиле курянина самодельное взрывное устройство. Его сейчас изучают эксперты. При этом в СБУ выразили уверенность, что у жителя соловьиного края были сообщники. Их розыском занимаются украинские «чекисты».

В отношении курянина возбуждено дело сразу по трем статьям Уголовного кодекса Украины. Его обвиняют в подготовке к преступлению (часть 1 статьи 14), террористическом акте (ч. 1 ст. 258) и незаконном обращении взрывчатых веществ (ч. 1 ст. 263). Вместе с тем, личность задержанного уроженца Курской области в СБУ раскрывать не стали.

1.46K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.