В Курской области двух боевиков ВСУ лишили свободы за совершение терактов

В Курской области вынесен приговор двум украинским военнослужащим, взятым в плен на территории нашего региона.
Доказательства, собранные Следкомом, признаны судом достаточными для вынесения приговора военнослужащим 225 штурмового батальона «Шквал» 115 бригады ВФУ Юрию Маслюкову и Дмитрию Игнатенко. Они признаны виновными в совершении террористического акта в Курской области.
Установлено, что 29 августа 2024 года мужчины, имея при себе автоматы, а также снайперские винтовки и взрывные устройства, незаконно пересекли госграницу России. Находясь на территории Глушковского и Кореневского районов, военнослужащие запугивали местных жителей. Под угрозой применения оружия они занимали частные домовладения, запрещали передвигаться населению, а также открывали огонь на поражение как по российским военнослужащим, так и по мирным людям. 26 сентября их взяли в плен.
— В итоге суд приговорил Игнатенко и Маслюкова к наказанию в виде 14 и 15 лет лишения свободы соответственно, — рассказали в областном Следственном комитете России.