KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

В Курске прошла премьера фильма «Фет – единственный в России»

В Курске прошла премьера фильма «Фет – единственный в России»

В декабре текущего года Россия будет отмечать 205-летие замечательного поэта-лирика Афанасия Фета. Премьерный показ фильма «Фет – единственный в России» прошёл в Курске, в кинотеатре «Синема 5». Фильм снят автономной некоммерческой организацией «Центр молодёжных инициатив: медиа и креатив» при поддержке Президентского фонда культурных инициатив. Сценарий фильма написала курский журналист Ирина Валерьева, режиссёром выступил Дмитрий Калинин.   

Картину снимали в августе минувшего года и охватили более десяти мест, связанных с жизнью и творчеством Афанасия Фета. В процессе съёмок было задействовано более 20-ти ведущих артистов Курского драматического театра и театра юного зрителя «Современник». В качестве экспертов выступили специалисты Музея-усадьбы Фета в Воробьёвке, старший научный сотрудник Курского литературного музея Ирина Михайлова, а так как герой фильма был не только поэтом, а ещё и мировым судьёй, эту часть его деятельности прокомментировал известный курский адвокат Александр Терновцов.   

В картине прослежена судьба выдающегося поэта-лирика во всех её хитросплетениях. Здесь и непростые обстоятельства его рождения, лишение и возвращение через 40 лет фамилии, дворянского титула и наследства, трагический любовный роман с Марией Лазич, женитьба на Марии Боткиной, хозяйственная деятельность в Степановке и Воробьёвке, все этапы его творчества, и наконец также непростые обстоятельства смерти.

После премьеры фильм будет показываться в образовательных организациях Курской области, а в мае курян ждёт историко-литературная конференция, посвящённая творческому наследию Афанасия Фета в Музее-усадьбе поэта в Воробьёвке.

224
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Напишите свой комментарий

Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.