KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Емкость курского авторынка выросла до 13 новых машин на тысячу населения

Емкость курского авторынка выросла до 13 новых машин на тысячу населения

Аналитики «Автостата» подсчитали среднегодовую емкость рынка новых легковых автомобилей в России с 2010 по 2015 годы. Выяснилось, что в Курской области данный показатель составляет 13 новых автомашин на тысячу населения.

Эксперты «Автостата» подсчитали, что за последние пять продажи новых автомобилей в России составили около 2,24 миллиона штук каждый год. Таким образом, среднегодовая емкость российского авторынка составила 16 штук на тысячу жителей. Самая большая емкость рынка с 2010 года зафиксирована в Москве, где продается в среднем 335,1 тысячи новых автомобилей в год (28 на тысячу жителей). При этом в Дагестане и Алтайском крае емкость авторынков составляет всего 5 и 6 новых машин на тысячу населения.

Курская область среди 50 исследованных аналитиками регионов заняла 42-е место. По данным экспертов, за последнюю пятилетку в соловьином крае в среднем за год продавалось около 14,2 тысячи новых автомобилей. В итоге на каждую тысячу населения региона ныне приходится порядка 13 новых машин.

Авторынки остальных черноземных губерний в сравнении с соловьиным краем продемонстрировали более позитивную динамику. В Тамбовской области (39-е место) на тысячу населения приходится 15 новых автомобилей, в Липецкой (34-е) — 16. В ставшей 25-й Белгородчине емкость авторынка составляет 15 новеньких авто на тысячу жителей, но уровень продаж значительно выше Тамбова и Липецка — 23,2 тысячи машин в год. Лидер Черноземья — Воронежская область. Здесь за год распродается 36,5 тысячи машин, а емкость рынка составляет 16 новых авто на тысячу человек.

Напомним, в январе «Автостат» признал Курск одним из городов, где выгоднее всего покупать новые автомобили. Для нашего региона средневзвешенная цена авто без пробега была рассчитана на уровне 892 190 рублей. Эксперты объяснили данный ценник тем, что в области цену на новые автомобили сбивают отечественные легковушки, на долю которых приходится 16,4 % продаж местного авторынка.

1.5K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.