KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

В Курске через два года останется только один руководитель города

В Курске через два года останется только один руководитель города

На заседании Курского городского собрания 2 июня было объявлено, что после следующих парламентских выборов региональной столицей будет управлять избираемый депутатами глава города, который также возьмет на себя функции главы горадминистрации.

Накануне депутаты Курского Городского собрания внесли изменения в Устав региональной столицы. Править главный документ города парламентариям пришлось в связи с внесением изменений в Федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», которые губернская дума одобрила в апреле. Согласно этому документу главы поселений и городских округов (Железногорск, Курчатов, Льгов, Щигры) будут избираться муниципальным представительным органом из числа кандидатов, представленных конкурсной комиссией, сроком на пять лет.

Для Курска новая модель управления городом означает конец двоевластия. Ныне областным центром руководят глава Горсобрания, мэр Ольга Германова и глава городской администрации Николай Овчаров. После выборов в КГС, намеченных на 2017 год, руководить Курском будет только глава Курска, который также возьмет на себя управление городской администрацией. Спецкомиссия представит кандидатуру мэра депутатам Горсобрания VI созыва, которые должны будут ее одобрить.

Говоря о смене управленческого формата, действующая глава города Ольга Германова отметила эффективность и работоспособность двуглавой модели. Однако куряне за годы ее существования так и не поняли, к кому из управленцев обращаться по тому или иному вопросу. «Но курянам не понятно, кто за какие полномочия вообще отвечает, и это приводит к дублированию ряда вопросов», — цитирует Германову ресурс «46 ТВ». Как отметила мэр, новая модель управления будет проще и понятнее горожанам.

Объявление о грядущей смене формата управления городом было не единственным кадровым решением на последнем заседании КГС. Депутаты также утвердили нового первого заместителя главы администрации. Как и ожидалось, замом Николая Овчарова стал 45-летний Андрей Уваров. В пресс-службе Горсобрания напоминают, что в период с 1988 по 2015 годы он проходил службу по контракту в Вооруженных Силах. Последним местом работы Уварова было ФГУП «18 Центральный НИИ» Минобороны РФ, более известное среди курян как «пентагон».

1.48K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.