KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Проезд в коммерческих маршрутках подорожал на рубль

Проезд в коммерческих маршрутках подорожал на рубль

С 1 июня вступили в силу обновленные тарифы на проезд в общественном транспорте частных перевозчиков. Стоимость поездки в автобусах выросла до 14 рублей, в микроавтобусах до — 15 рублей.

В марте региональный комитет по тарифам и ценам санкционировал повышение стоимости проезда в общественном транспорте Курска. Новые расценки вступили в силу с 18 мая. Проезд в автобусах городского ПАТП, а также троллейбусах и трамваях «Курскэлетротранса» подорожал с 12 до 14 рублей. Параллельно с этим цены подняли частные перевозчики. Поездка в автобусах большой и малой вместимости поднялась в цене до 13 рублей (ранее 12 рублей), в микроавтобусах — 14 рублей (ранее 13).

Новые расценки изначально не устраивали владельцев коммерческих маршруток, которые попросили комитет по тарифам и ценам еще раз пересмотреть тарифную политику. В итоге ведомство сочло доводы перевозчиков убедительными и постановило с лета увеличить тарифы еще на рубль. С 1 июня в автобусах типа ПАЗ поездка и провоз багажа стоят 14 рублей. Проезд в «Газелях», «Фордах» и прочих микроавтобусах подорожал до 15 рублей.

Региональные власти в мае объясняли индексацию убыточностью пассажирских перевозок. Причин тому Дом Советов увидел массу. «Основные причины повышения стоимости проезда на городском транспорте — рост цен на электроэнергию, топливо и горюче-смазочные материалы, увеличение страховых выплат, изношенность подвижного состава, инфляция», — заявили в пресс-службе администрации Курской области.

Отметим, что с 1 июня также повысилась стоимость проездных билетов. По информации мэрии региональной столицы, для горожан стоимость проездного на один вид транспорта теперь составляет 520 рублей (ранее 420 рублей), на два вида транспорта (трамвай-троллейбус, автобус-трамвай, автобус-троллейбус) – 720 рублей (ранее 620 рублей). Стоимость квартального проездного на трамвай (или троллейбус) выросла с 1 100 рублей до 1 400 рублей. А единый социальный проездной подорожал до 275 рублей.

1.3K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.