KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Британский банк потребовал от "Иволги" почти 300 миллионов долларов

Британский банк потребовал от "Иволги" почти 300 миллионов долларов

Королевский банк Шотландии пытается через арбитражные суды взыскать с курского ООО «Иволга-Центр» и других дочерних структур казахстанского «Иволга-Холдинга» свыше 296 миллионов долларов, которые агроинвестор задолжал по кредиту.

Тяжба «Иволги» и Королевского банка Шотландии связана с кредитным договором, который стороны заключили еще в 2007 году. Из заявления британских банкиров следует, что аграрная компания воспользовалась заемными средствами в период с ноября 2007 года по февраль 2008-го. «Иволга» должна была погасить кредит девятью платежами в течение 36 месяцев. Кроме того, договором предусматривался перенос сроков погашения на 18 месяцев.

Гарантами по кредитному соглашению выступили структуры «Иволга-Холдинга», в том числе предприятия из Курской области. По данным агентства abireg.ru, это ООО «Иволга-Центр», ООО «Молоко», ООО «Сахар Золотухино», ООО СП «Кировское», ООО «Троицкая — МТС», ООО «Варненское», ООО «Новый Урал», ООО «Нива — 1», ООО «Песчаное», ОАО «Троицкий комбинат хлебопродуктов» и ОАО «Оренбургское хлебоприемное предприятие». Однако кредитные выплаты в срок не производились.

Шотландский банк потребовал возврата заемных средств, но ситуация не улучшилась. Более того, курское ООО «Иволга-Центр» стала настаивать на том, что больше не несет обязательств по договору гарантии. По собственным данным банка, к 20 октября 2014 года размер задолженности казахстанской компании составлял 296,66 миллиона долларов. В настоящее время банк добивается в арбитражных судах взыскания долга по кредитному договору и обращения взыскания на заложенное имущество.

Ранее банкротные иски к структурам ООО «Иволга-Центр» подали российские финансовые учреждения «Сбербанк» и «Россельхозбанк». По требованию первого банка на двух предприятиях агроинвестора введена процедура наблюдения, по трем структурам пройдут разбирательства в курском арбитраже. «Россельхозбанк» подал иски о банкротстве к 13 подразделениям сельхозфирмы. По неподтвержденным данным, сумма исковых требований последнего банка составляет 142 миллиона рублей.

В областной администрации не скрывают, что владельцы ООО «Иволга-Центр» хотели бы распродать свои активы. Как сообщалось на прошлой неделе, с агрокомпанией ведут переговоры несколько потенциальных покупателей. В их числе указываются такие крупные игроки агробизнеса как «Мираторг» и «Русагро», которое приобрело у банка права требования к нескольким подразделениям «Иволги».

2.01K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.