KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

ТЮЗ поставит спектакль о поколении Виктора Цоя

ТЮЗ поставит спектакль о поколении Виктора Цоя

Курский театр юного зрителя «Ровесник» начал масштабную кампанию по сбору интервью горожан поколения 1980-х годов, чтобы на основе полученной информации поставить экспериментальный спектакль о временах, когда умы людей своим творчеством поражал легендарный лидер группы «Кино» Виктор Цой.

В социальной сети «ВКонтакте» появился паблик «Цоеман», открытый актером курского ТЮЗа «Ровесник» Игорем Селивановым-младшим. Сын прославленного директора театра сообщил, что труппа намерена поставить экспериментальный спектакль, связанный со знаменитым рок-исполнителем Виктором Цоем. «Спектакль будет, собственно, не о самом Цое, а про нас, наше поколение, которое застало эту »эпоху Цоя", — отметил Селиванов-младший.

Воссоздать атмосферу 1980-х годов, в которых на советской рок-сцене царствовала группа «Кино», в ТЮЗе намерены при помощи опроса курян того поколения, которое своими глазами видело «эпоху Цоя». Актеры планируют записать большое количество интервью с «очевидцами». Последних призывают вступать в сообщество «Цоеман».

Игорь Селиванов-младший отмечает, что фанатом Цоя быть не обязательно. Представители «Ровесника» охотно пообщаются о временах перестройки со всеми подписчиками паблика в следующем театральном сезоне. «Достаточно того, что вы считаете себя современником его эпохи и цоевской романтики, как бы вы лично к ней не относились», — отметил актер ТЮЗа.

Добавим, что Виктор Цой — культовая личность для любителей отечественного рока. Все хиты лидера группы «Кино» («Группа крови», Звезда по имени солнца« и многие другие) вышли в свет в 80-х годах и в одночасье завоевали популярность. Погиб легендарный рокер в автокатастрофе в 1990 году. Группа Цоя распалась, но его песни не стали менее популярными. Память о Цое запечатлена в нескольких памятниках, названиях улиц и петербургского сквера около знаменитой котельной »Камчатка". Кроме того, известны четыре стены памяти Цоя, самая известная из которых находится в столичном Кривоарбатском переулке.

1.66K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.