KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Госдума заинтересовалась курскими детсадами-"невидимками"

Госдума заинтересовалась курскими детсадами-"невидимками"

Заместитель председателя комитета Госдумы по образованию Алена Аршинова запросила у администрации Курска и области информацию о площадках в Южном переулке и на улице Бойцов 9-й дивизии, где вместо запланированных детсадов собираются построить жилые многоэтажки.

В апреле молодежные активисты онлайн-сообщества «4/38_Детские сады-невидимки» обратили внимание администрации Курска на то, что ряд земельных участков, отведенных в Генплане города под строительство детских садов, отошел в частную собственность. Речь шла об участке в районе Южного переулка и пустыре, расположенном около домов № 185 и № 187ж по улице Бойцов 9-ой дивизии и дома № 11 по Майскому бульвару. Новые хозяева решили застраивать площадки многоквартирным жильем.

Сложившейся в Курске ситуацией заинтересовались на федеральном уровне. К решению проблемы подключилась зампред комитета Госдумы по образованию Алена Аршинова, которая к тому же курирует в «Единой России» партийный проект «Детские сады – детям». «Родителей беспокоит тот факт, что они могут так и не увидеть долгожданных детских садов. Общественность негодует, родители не понимают, в какой детский сад их дети пойдут. Подобные ситуации недопустимы», — цитирует Аршинову сайт ЕР.

Чтобы разобраться в происходящем, депутат направила запросы в адрес губернатора Курской области и главы администрации Курска. «Самое главное, обеспечить всех детей местами в близлежащих современных и безопасных детских садах. Тем более, что остается вопрос с местами для детей младше трех лет. В настоящее время в Курской области таких детей всего 400, но эта цифра будет расти», — подчеркнула Алена Аршинова.

Напомним, ранее мэрия Курска обещала общественникам обсудить с местными жителями ситуацию с не построенными детсадами в обмен на их отказ от пикета «Защитим детский садик на Южном переулке!». Кроме того, по данному вопросу запланированы публичные слушания. «Договорились по итогу всех обсуждений принять совместное решение, с учетом требований местных жителей», — заявлял в апреле ИА «События» депутат Курского Горсобрания Дмитрий Гулиев.

1.63K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.