Куряне за 2024 год перевели мошенникам почти миллиард рублей

Жители Курской области за 2024 год перевели мошенникам более 995 миллионов рублей. Преступления, совершенные с использованием IT-технологий, составили 45% от общего числа правонарушений, зарегистрированных в регионе.
— Основная причина, по которой куряне становятся жертвами аферистов, — излишняя доверчивость. Несмотря на то, что предлоги обмана могут отличаться, все действия злоумышленников сводятся к одному – убедить жертву перевести деньги на счета, которые они продиктуют. Также преступники просят жителей региона предоставить код доступа к «Госуслугам» или банковскому приложению, — напомнили в областном УМВД.
Полицейские напомнили, что главной защитой от любого преступления остается бдительность. Любой разговор на тему финансов с посторонним человеком должен быть прекращен.