KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Экс-начальника таможенного поста осудят за "липовые" больничные

Экс-начальника таможенного поста осудят за "липовые" больничные

Следователи направили в суд материалы дела бывшего начальника Мирного таможенного поста Курской таможни, которому грозит уголовная ответственность за использование поддельных листков нетрудоспособности для сокрытия полуторамесячного прогула.

Работники следственного отдела по Центральному административному округу Курска установили, что начальник Мирного таможенного поста Курской таможни отсутствовал на работе с 11 августа по 27 сентября. Уважительных причин для прогула у чиновника не было. В связи с этим, как полагает следствие, таможенник решил раздобыть «подложные оправдательные документы».

Спасительной «липой» должны были стать поддельные листки нетрудоспособности. Три фиктивных больничных высокопоставленный госслужащий передал через коллегу в отдел государственной службы и кадров Курской таможни. Специалисты вскоре разоблачили чиновника. «(Листки нетрудоспособности) по заключению эксперта, изготовлены не по технологии, применяемой для изготовления аналогичных бланков, а оттиски печати выполнены при помощи рельефного клише», — заявили в пресс-службе следственного управления Следственного комитета РФ по Курской области.

В свете произошедшего на таможенника завели уголовное дело по части 3 статьи 327 УК РФ («Использование заведомо подложного документа»). Кроме того, чиновнику пришлось покинуть госслужбу. Следствие уже передало материалы уголовного дела вместе с обвинительным заключением в суд. За содеянное экс-таможенник может как выплатить крупный штраф, так и оказаться под арестом на срок до шести месяцев. Санкции статьи также предусматривают в числе возможных наказаний исправительные и обязательные работы.

7.04K
0
Жека Жека 8 лет назад #
Вот это госслужба!!! Полуторамесяный прогул!!!
Где интересно он гулял?
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.