KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Арбитраж оставил без движения иск о банкротстве "Иволги-Центр"

Арбитраж оставил без движения иск о банкротстве "Иволги-Центр"

Арбитражный суд Курской области до 5 июня оставил без движения банкротный иск «Сбербанка России» к ООО «Иволга-Центр», попросив заявителя подкрепить доказательствами финансовые претензии к одному из крупнейших аграрных предприятий региона.

Банкротный иск к ООО «Иволга-Центр» представители «Сбербанка России» подали в региональный арбитражный суд 14 мая. Аналогичные иски ранее поучили две структуры аграрной компании — ООО «Обоянское агрообъединение» и ООО «Черемисиновское агрообъединение». При этом общая сумма задолженности предприятий не озвучивалась сторонами.

Арбитраж пока не принял к производству иск к головной компании. Суд оставил заявление банкиров без движения до 5 июня. «Судья попросила заявителя предоставить сведения о размере требований к должнику с указанием подлежащих к уплате процентов и неустоек, доказательства возникновения задолженности и другие документы», — сообщает онлайн-агентство abireg.ru со ссылкой на документацию суда.

Между тем, не так давно арбираж ввел процедуру наблюдения в ООО «Сахар Золотухино» и ООО «Золотухинское агрообъединение», входящих в орбиту агроинвестора, по искам «Сбербанка России» за долги в размере 828,3 и 295,6 миллиона рублей соответственно. Помимо этого, сообщалось о 118,4 миллиона рублей долга «Иволги» перед «Россельхозбанком». Также претензии к «дочкам» казахстанского агрохолдинга имеет Королевский банк Шотландии, который пытается взыскать с компании через арбитражный суд Челябинской области 296,6 миллиона долларов. Часть этой суммы должно курское ООО «Молоко».

На минувшей неделе сообщалось, что владельцы ООО «Иволга-Центр» могут продать курские активы компании за сумму около 900 миллионов долларов. Курирующий АПК замгубернатора Курской области Алексей Золотарев заявлял «Коммерсанту», что переговоры о покупке активов «Иволги» ведет «ряд крупных агрохолдингов, в том числе “Мираторг”. Пока же инвестор продолжает работать в штатном режиме.

1.53K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.