"Авангард" проиграл самой результативной команде зоны "Центр"

Футболисты курского «Авангарда» 24 мая потерпели двенадцатое поражение в сезоне, уступив с минимальным счетом в родных стенах самой результативной команде зоны «Центр» второго дивизиона ФК «Тамбов», идущей на третьем месте в турнирной таблице.

Главный тренер «Авангарда» Игорь Беляев использовал в матче против «Тамбова» следующих футболистов: Жидеев, Форопонов, Войнов, Хайманов, Сойников, Синяев, Михалев, Волков (Духнов, 57), Малеев (Кадушкин, 86), Митасов (Пушкин, 61), Жмакин (Имуллин, 75). С первых минут игры хозяйская команда больше подумывала об обороне собственных ворот, чем об атаках. Территориальным преимуществом владели футболисты «Тамбова», которые в дебюте встречи провели несколько острых атак.

Хозяева поля зачастую проверяли вратаря гостей неточными ударами из-за пределов штрафной. В середине первого тайма куряне заработали опасный штрафной, однако удар Артемия Малеева с убойной позиции пришелся выше перекладины. Вскоре опасный стандарт пробивали тамбовские футболисты, но голкипер «Авангарда» Сергей Жидеев видел момент удара и кулаками отбил мяч. До конца первого тайма соперники так и не забили, но при этом схлопотали от главного судьи встречи Максима Наседина четыре желтых карточки за четыре минуты (по две на команду).

Во второй половине матча рисунок игры не изменился: тамбовчане больше атаковали, куряне действовали от обороны, рассчитывая на контратаки и стандартные положения. Один из таких стандартов на исходе часа встречи едва не привел к голу в ворота «Тамбова». После розыгрыша углового гости «забыли» в своей штрафной юного полузащитника курян Артема Жмакина, который пробил в одно касание в дальний угол ворот тамбовского клуба. Мяч прошел в считанных сантиметрах от штанги.

Тамбовчане ответили несколькими опасными атаками, одну из которых реализовали на 76-й минуте. Евгений Духнов потерял мяч в центре поля и позволил гостям вывести на рандеву с Жидеевым форварда Никиту Андреева. Последний не оставил курскому вратарю шансов на спасение — 0:1. В концовке встречи «Авангард» попытался организовать навал, но длинные забросы и дальние удары к забитому мячу не привели. Куряне проиграли в родных стенах, а самая забивающая команда зоны «Центр» пополнила свою «копилку» тремя очками.

После поражения от «Тамбова» курский «Авангард» с 40 набранными очками занимает девятое место в турнирной таблице. До конца сезона подопечным Беляева предстоит провести игры с «Орлом» и дублем тульского «Арсенала». Черноземное дерби состоится в Орле 30 мая. Матч с «канонирами» пройдет в Курске 5 июня.