KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

"Курскому морю" определят зоны подтопления

"Курскому морю" определят зоны подтопления

Строители начали разработку проекта второй очереди Курского водохранилища, который должны реализовать уже в 2016 году. До строительных работ специалисты определятся с зонами подтопления гидроузла, в которых могут оказаться некоторые населенные пункты.

Строительство «Курского моря» началось еще в далеком 1978 году. Работы по возведению городского водохранилища шли с переменным успехом, пока федералы не передали объект в ведение Курской области. К настоящему времени регионалы реализовали первую очередь гидроузла. На масштабную стройку из бюджетов всех уровней было потрачено более 381 миллиона рублей.

Текущей весной водохранилище впервые удалось заполнить до максимальной отметки затопления в 162,5 метра. Это обстоятельство позволило снизить в округе пик паводка. На данный момент объем «Курского моря» составляет 25 миллионов кубометров. В 2016-2019 годах специалисты намерены довести объем гидроузла до 98 миллионов кубометров с отметкой затопления 165,5 метров. Протяженность водохранилища к этому времени составит порядка 16 километров.

В пресс-службе региональной администрации сообщили, что в настоящее время ведется работа по межеванию и проекту второй очереди водохранилища. Все работы должны выполнить уже в 2016 году. Утверждено техническое задание на разработку проектно-сметной документации. Одним из важнейших направлений проектировки второй очереди гидроузла станет работа по определению зон подтопления и конкретных участков затопления.

Последнее обстоятельство особенно волнует жителей окрестных сел Курского района, которые переживают за судьбу своих домов. В Доме Советов заявляют, что волноваться рано. Областные власти пока не представляют, понадобится ли в принципе затапливать какие-либо населенные пункты. Если это все же произойдет, то для потенциальных переселенцев уже построен многоквартирный дом в поселке Лазурный.

Между тем, ранее сообщалось, что «Курское море» может затопить 13 деревень. В Курском районе под воду могут уйти деревни Куркино, Вырки и Сосково. Населенным пунктам Букреевка, Волобуево, Чурилово, Каменево и Сапогово грозит частичное подтопление. А в Золотухинском районе, согласно примерному списку затопления, водохранилище может «поджать» селения Жерновец, Тазово, Никольское, Шумская и Мешково. В целом потенциальное переселение грозит 1 272 дворам, в которых проживают 4 728 человек.

2.45K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.