KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Курская область стала 19-й в стране по социально-экономическим показателям

Курская область стала 19-й в стране по социально-экономическим показателям

Министерством регионального развития подготовлен доклад о ситуации в экономике, финансово-банковской и социальной сферах российских регионов в январе-марте текущего года, согласно которому Курская область заняла 19-е место по сводному индексу социально-экономического развития.

В своем исследовании Минрегионразвития оценивало субъекты Российской Федерации по целому ряду критериев. В частности, ведомство отметило успехи Курской области в экономическом секторе. Так, за первый квартал 2014 года рост промышленного производства в регионе составил 110,3 %, что является восьмым результатом по стране (по России средний рост – 101,1 %, по ЦФО – 100,2 %). По индексу производства продукции сельского хозяйства Курская область (131,8 %) находится на втором месте в России.

По темпам роста объема строительных работ область входит в десятку регионов, значения показателя у которых свыше 130 % (Курская область – 136,6 %, в среднем по России – 96,4 %). Вместе с тем, регион отстает от среднероссийских показателей по объему выполненных строительных работ и по вводу жилья на тысячу жителей губернии. Такие перепады наблюдаются и в других показателях Курской области, что не помешало ей стать 19-й в глазах специалистов Минрегиона.

К примеру, наш регион по традиции занимает первое место по минимальной стоимости продуктовой корзины — 2 442,65 рубля (по России в январе-марте средний показатель составлял 3 080,39 рубля). Кроме того, по сводному индексу, характеризующему доходы и занятость населения, Курская область (103,9 %) входит в число 21 региона, у которых положение лучше среднероссийского. Однако показатель «Отношение среднемесячной номинальной заработной платы в феврале 2014 года к стоимости фиксированного набора товаров и услуг в марте 2014 года» в регионе составляет всего 2,1, а по России средний уровень — 2,6.

По сводному индексу «Бюджетная система» за январь-март Курская область занимает 16 позицию среди 18 регионов с максимальными значениями. По Курской области значение сводного индекс составило 92,5. Также губерния отмечается в числе лидеров по росту всевозможных налоговых сборов. Но при этом показатель «Темпы роста доходов бюджетов» (90,4 % к январю-марту 2013 года) у нашей губернии менее 100 % при среднероссийском значении 102,8 %.
2.02K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.