KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Один из крупнейших агроинвесторов области получил иск о банкротстве

Один из крупнейших агроинвесторов области получил иск о банкротстве

ООО «Иволга-Центр», являющееся одним из крупнейших аграрных инвесторов Курской области, в ближайшее время ожидает разбирательство в региональном арбитражном суде, где компании предстоит ответить по иску «Сбербанка России» о банкротстве.

«Иволга-Центр» уже является участником одной из тяжб, идущих в арбитражном суде Курской области. Главным фигурантом дела является ООО «Золотухинское агрообъединение». В 2013 году банкиры открыли сельхозкомпании возобновляемую кредитную линию. Поручителями выступили четыре фирмы, в том числе и «Иволга-Центр». В начале текущего года банк начал процесс по взысканию с компании и ее поручителей солидарно 284 миллионов рублей.

В скором времени по отдельному делу придется отвечать ООО «Иволга-Центр». «Сбербанк России» 14 мая обратился в арбитражный суд Курской области с иском о банкротстве ООО «Иволга-Центр», — сообщает агентство abireg.ru со ссылкой на документацию суда. Отмечается, что иск к производству пока не принят. При этом размер задолженности компании перед банком не уточняется.

ООО «Иволга-Центр» является структурой казахской агрофирмы «Иволга-Холдинг». Работает в соловьином крае с 2003 года. В ведении компании находятся сахарные заводы в Беловском, Большесолдатском и Золотухинском районах, два предприятия по обслуживанию сельскохозяйственного производства, четыре хлебоприемника, молочный комбинат и другие активы — все 40 предприятий. По данным «СПАРК-Интерфакс», выручка компании в 2013 году составила 5,875 миллиарда рублей, чистая прибыль – 448 тысяч рублей. Финансовые показатели агроинвестора за 2014 год не известны.

Отметим, что в марте текущего года в фокус следственных органов попал принадлежащий компании сахарный завод ООО «Сахар Золотухино». В отношении главного бухгалтера предприятия было возбуждено уголовное дело за уклонение от уплаты налогов на добавленную стоимость. Случай имел место еще в четвертом квартале 2013 года. По версии следствия, бухгалтер включила в декларацию заведомо ложные сведения, занизив налоговую базу на более чем 36 миллионов рублей. Расследование по уголовному делу продолжается.

1.62K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.