KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Верховный суд уберег область от многомиллионного иска железнодорожников

Верховный суд уберег область от многомиллионного иска железнодорожников

ОАО «Центральная пригородная пассажирская компания» не смогла взыскать с Курской области 127,9 миллиона рублей выпадающих доходов за использование электричек, так как Верховный суд РФ отменил решения судов трех предыдущих инстанций.

ОАО «Центральная пригородная пассажирская компания» и ОАО «Пригородная пассажирская компания »Черноземье« — единственные железнодорожные перевозчики, работающие на пригородных маршрутах в Курской области. Как известно, регионы должны компенсировать железнодорожным перевозчикам выпадающие доходы. Размер компенсационных выплат регулярно становится предметом споров между губерниями и пригородными компаниями. Зачастую о возникающих проблемах в Курской области публично заявляло лишь »Черноземье".

ЦППК молчала вплоть до января текущего года, когда объявила о сокращении в соловьином крае числа электричек на 10 единиц. Представители компании объяснили данный шаг оптимизацией подвижного состава с заказом региональных властей. Кроме того, перевозчик выставил судебный иск Курской области на сумму в 127,9 миллиона рублей. В компании заявили, что именно в таком объеме регион не закрыл выпадающие доходы от осуществленных пригородных перевозок в 2011 году. В целом ЦППК намеревалось взыскать через суд более 1,1 миллиарда рублей с областей-должников, в которых она представлена.

Курские власти проиграли перевозчику суды трех инстанций. Дело дошло до Верховного суда РФ, который в итоге встал на сторону региона. В решении ВС РФ указывается, что суды предыдущих инстанций в ходе тяжбы сторон не учли должным образом доводы ответчика. Между тем, региональный комитет финансов напирал на нерациональное использование перевозчиком производственных ресурсов и необоснованное включение им в расходы ставок на оплату услуг «РЖД».

По убеждению представителей Дома Советов, ЦППК необоснованно включила в расходную статью на 2011 год 167 миллионов рублей. Эта сумма, в частности, включает 74 миллиона рублей за эксплуатацию электричек, 50 — за аренду подвижного состава железнодорожного монополиста и 43 — ремонт пригородных поездов, курсирующих в области. Насколько правы в своем видении ситуации курские власти, покажет очередная судебная тяжба. Верховный суд направил дело на новое рассмотрение, аннулировав при этом решения судов предыдущих инстанций о взыскании 127,9 миллиона рублей в пользу ЦППК.

Ранее Курскую область в суд затянула компания «Черноземье». В октябре 2014 года стало известно, что перевозчик в судебном порядке потребовал от региона 62,9 миллиона рублей выпадающих доходов за 2011 год. При этом до того компания собиралась потребовать от Дома Советов только 26,5 миллиона рублей. Также перевозчик обещал выставить региону иски за 2012 и 2013 годы. Чем закончилась тяжба соловьиного края с «Черноземьем», не сообщалось.

1.43K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.