KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

"Курское море" поднимет уровень воды в Тускари

"Курское море" поднимет уровень воды в Тускари

В течение ближайших 10 дней уровень воды в реке Тускарь и ее притоке Кривец возрастет примерно на 15 сантиметров из-за планового понижения уровня воды в водохранилище Курска для обеспечения рабочего состояния гидроузла.

Прошлым летом рабочие, обслуживающие Курское водохранилище, жаловались на засушливую погоду, из-за которой не удалось в полной мере наполнить гидроузел. Однако благодаря активному таянию снега в марте текущего года водный объект заполнили до максимально возможной отметки в 162 метра. В ближайшее время гидротехники будут «разгружать» водохранилище.

В Управлении по делам ГО и ЧС при администрации города сообщили, что по рекомендации областного отдела водных ресурсов в течение 10 дней будет осуществляться плановое снижение уровня воды в «Курском море» до отметки, «обеспечивающей существование гидроузла». Профилактика скажется на реке Тускарь и ее притоке Кривец. Отмечается, что уровень воды в водоемах временно вырастет примерно на 15 сантиметров.

В УГОЧС подчеркнули, что данное повышение не является критичным. Вместе с тем, в ведомстве напомнили жителям Курска, проживающим на берегах Тускари и Кривца, о необходимости соблюдения мер безопасности.

Добавим, что до понижения уровня воды объем городского водохранилища составлял 25 миллионов кубометров. В 2016-2019 годах специалисты намерены довести объем «Курского моря» до 98 миллионов кубометров. К тому времени, как ожидается, граница затопления водоема сдвинется до 165 метров, а протяженность водохранилища составит порядка 16 километров.

1.65K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.