Эвакуированным жителям курского приграничья будут возмещены средства за наём жилья

Жители курского приграничья, эвакуированные в результате вторжения ВСУ, теперь на «Госуслугах» могут подать заявление на возмещение средств за наем жилья. Форма доступна по ссылке https://www.gosuslugi.ru/654601/1/form.
Сервис реализован совместно с Минцифры РФ. Выплата предоставляется на срок до 6 месяцев гражданам, зарегистрированным не позднее 6 августа 2024 по месту жительства или пребывания в 8 пострадавших районах Курской области и городе Льгове.
Размер компенсационной выплаты на 1 договор составляет:
• до 20 000 рублей гражданам и семьям с 1 или 2 детьми;
• до 40 000 рублей для многодетной семьи.
Как отметила заместитель председателя Правительства Курской области Оксана Крутько, заявления принимают во всех филиалах МФЦ Курской области. Кроме того, теперь подать заявление можно онлайн из любого региона проживания.
Через «Госуслуги» по ссылке http://www.gosuslugi.ru/651911/1/form также можно подать заявление на получение выплаты за жилое помещение, которое было утрачено в результате обстрелов со стороны ВСУ.