KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Зарубежная церковь дала добро на принесение в Курск иконы "Знамение"

Зарубежная церковь дала добро на принесение в Курск иконы "Знамение"

Архиерейский Синод Русской православной церкви заграницей одобрил принесение в Курск своей главной святыни — Курской Коренной иконы Божией Матери «Знамение», которая осенью посетит соловьиный край в числе трех митрополий РПЦ.

В американском Нью-Йорке в начале мая состоялось заседание Архиерейского Синода РПЦЗ, в ходе которого клирики решали насущные церковные вопросы. Один из них касался очередного путешествия на родину Курской Коренной иконы Божией Матери «Знамение». За ее принесение в Россию ратовали митрополиты Курский и Рыльский Герман, Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл, Уфимский и Стерлитамакский Никон.

Представители РПЦЗ ответили согласием на полученные приглашения. Синод решил привезти главную святыню зарубежной церкви во все три перечисленные выше митрополии осенью текущего года. Точные числа будут объявлены после всех согласований. Сопровождать икону «Знамение», как и в ее предыдущие приезды, будет делегация РПЦЗ. Ее состав одобрили по предложению епископа Манхеттенского Николая, сообщается на официальном зарубежной церкви.

Напомним, по преданию Коренная икона Божией Матери «Знамение» была обретена 8 сентября 1295 года в лесу недалеко от сожженного татарами Курска. На малой родине чудотворный образ находился с перерывами до 1919 года, когда белогвардейские войска вывезли святыню за границу. Проделав путь через Сербию и Германию, икона «Знамение» в 1951 году обосновалась в США. С 1957 года чудотворный образ Богоматери пребывает в посвященном ей Знаменском Соборе Архиерейского Синода в Нью-Йорке.

Возвращение святыни на курскую землю состоялось в 2009 году. Оно стало своего рода знаком примирения Московского патриархата с РПЦЗ. С тех пор икону «Знамение» привозят в Курск ежегодно. В 2014-м коренной образ Богоматери принесли в столицу соловьиного края с крестным ходом в День города, 25 сентября. В Знаменском соборе Курска икона гостила вплоть до 4 октября. За это время святыне поклонилось более 140 тысяч верующих из разных городов России, Украины и Белоруссии.

1.5K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.