KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Праздничные выходные могут омрачить кратковременные дожди

Праздничные выходные могут омрачить кратковременные дожди

По данным Курского Гидрометцентра, 9 — 11 мая в областном центре установится теплая погода. При этом небо над городом будет периодически затягиваться серыми облаками и с высокой долей вероятности пройдут кратковременные дожди.

Последние дни в Курской области, как и во всем Черноземье, погоду определял антициклон с севера. Именно он обусловил относительное похолодание в регионе. Благодаря наступлению атмосферных фронтов на юго-востоке Черноземья антициклон ослабил свое влияние. Однако уже на праздники ему на смену придет антициклон из Европы. На фоне этих колебаний с запада начнет свое шествие атмосферный фронт, который несколько изменит погоду в соловьином крае.

Директор Курского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Мария Палехина рассказала ИА «События», что во время праздничных выходных, связанных с торжествами в честь 70-й годовщины Великой Победы, в областном центре в дневные часы установится комфортная погода. Так, в дневные часы 9 мая синоптики ожидают в Курске температуру воздуха в районе 14 — 19 градусов тепла. При этом с высокой долей вероятности в городе пройдет кратковременный дождь.

«Самым теплым днем на грядущих выходных ожидается 10 мая. Температура воздуха в дневные часы составит 16 — 21 градусов тепла. При этом без дождей не обойдется», — отметила Мария Александровна. Аналогичный прогноз синоптики дают и на 11 мая. В ночные часы на протяжении всех праздничных выходных температура воздуха будет находиться в пределах 2 — 9 градусов со знаком «плюс».

В некоторых регионах Центрального федерального округа на праздники прогнозируются заморозки, что негативно сказывается на планах дачников. Однако курские метеорологи подобных прогнозов для города и региона в целом не дают. «Существенных заморозков мы пока не ожидаем. Хотя надо понимать, что при температуре в 2 градуса помидорам будет не комфортно в грунте», — добавила директор Курского Гидрометцентра.

1.25K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.