KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Курский велогонщик стал чемпионом России по маунтинбайку

Курский велогонщик стал чемпионом России по маунтинбайку

Чемпионат России по маунтинбайку для слабослышащих спортсменов, проходивший в Самаре, завершился триумфом курского велосипедиста Алексея Божко, выигравшего золотую медаль в дисциплине кросс-кантри ХСО.

Алексей Божко обратил на себя внимание любителей велоспорта после успешного выступления на прошлогоднем чемпионате Европы по маунтинбайку для слабослышащих в Австрии. Курянин взял на континентальном первенстве две награды. В личном соревновании в дисциплине кросс-кантри ХСО (классическая гонка по пересеченной местности продолжительностью не более двух часов — Прим. ИА «События») Алексей стал серебряным призером, а в командном состязании приехал в «золоте». На достигнутых успехах курский велосипедист не остановился и продолжил собирать награды различных турниров.

Очередной успех пришел к талантливому спортсмену в Самаре на чемпионате России для слабослышащих велосипедистов. Соревнования проходили в учебно-тренировочном центре «Чайка». Алексей был заявлен в любимой дисциплине кросс-кантри ХСО. Вместе с 18 соперниками из Самары, Тольятти, Москвы, Подмосковья и Екатеринбурга ему предстояло преодолеть на пересеченной местности 9 кругов по 3,5 километра.

Алексей признался ИА «События», что в день гонки стояла жаркая погода, а «трасса была тяжелая». Две трети пути курянин держался в основной группе велосипедистов, после чего начал отрываться. Предпринятая попытка отрыва оказалась золотой. «После шести кругов я уходил от соперников и в итоге в одиночку докатился до финиша. Отрыв от второго места составил минуту и 10 секунд», — сообщил велогонщик.

В целом предложенную дистанцию курянин преодолел чуть больше чем за один час 24 минуты. Новоиспеченный чемпион России не скрывал своей радости по поводу большого успеха на национальном уровне. «ХСО — моя любимая дистанция, и я победил, чему очень рад! Я горжусь тренером, семьей и родственниками», — заявил счастливый чемпион.

1.86K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.