В Курске освятили храм в честь Матроны Московской и Ксении Петербургской

Во время первомайских выходных в курском микрорайоне «Заря» состоялось освящение первого в соловьином крае храма в честь особо почитаемых у православных святых Матроны Московской и Ксении Петербургской.

Юридически православный приход в микрорайоне «Заря» существовал с 1998 года. Спустя 15 лет была ограждена площадка для будущего храма по Светлому проезду, 10. В начале августа 2014 года состоялся чин освящения закладного камня в основание новой обители, и уже в ноябре строители возвели церковь. Новый приход был назван в честь святых Матроны Московской и Ксении Петербургской. До того в Курской митрополии храмов во имя особо почитаемых православными матушек не было.

Освящение прихода в присутствии десятков верующих состоялось 2 мая, в день памяти блаженной Матроны Московской. Особый чин провел митрополит Курский и Рыльский Герман. Владыке сослужили благочинные I и II церковных округов Курска, протоиереи Андрей Иванов и Владимир Моносилов, иеромонах Филипп (Сапронов), настоятель Благовещенского храма Александр Диденко, настоятель нового храма иерей Евгений Осьминин, клирики Знаменского собора Виктор Борисов, Владимир Гвоздилин и Евгений Седых, сообщили в пресс-службе Курской епархии.

По окончании богослужения митрополит Герман поздравил собравшихся с освящением храма и произнес проповедь о духовном подвиге святых блаженных Ксении Петербургской и Матроны Московской. Владыка наградил строителей и меценатов, принимавших активное участие в возведении обители. В дар храму митрополит передал икону Николая Чудотворца, архиепископа Мир Ликийских. В новый православный приход также привезли частицы мощей Матроны Московской и гроба блаженной Ксении Петербургской. Они будут храниться в иконах почитаемых святых.

Добавим, что Матрона Московская является одной из наиболее почитаемых москвичами святых. Ежедневно сотни паломников приходят в столичный Покровский монастырь, чтобы поклониться ее святым мощам. Слепая от рождения, Матрона Дмитриевна Никонова с младенческих лет получила от Бога дар духовного зрения. В 16 лет у нее отнялись ноги, однако до глубокой старости она помогала людям советом, утешением и способностью предвидеть будущее. Особенно ее помощь людям была востребована в годы Великой Отечественной войны. Ни с кого из своих посетителей святая не брала ни копейки. 2 мая 1999 года блаженная Матрона была прославлена в лике местночтимых святых Московской епархии.

Святая блаженная Ксения Петербургская жила в XVIII — XIX веках. После кончины мужа в 26 лет она избрала тяжелый путь юродства. Будущая святая пожертвовала свой дом в приходе Матфиевской церкви одной из своих знакомых, облачилась в одежды мужа и отзывалась только на его имя, говоря, что Ксения умерла. В 1978 году была канонизирована Русской православной церковью заграницей, в 1988 году — Поместным Собором РПЦ.