Виновника ДТП на улице Ленина могут амнистировать

Амнистия, объявленная федеральными властями по случаю 70-й годовщины Великой Победы, может затронуть молодого человека, который в конце апреля на улице Ленина в Курске разбил чужой внедорожник «Ренж Ровер» об автомобиль такси и скрылся с места происшествия.

Резонансное ДТП произошло на улице Ленина в Курске ночью 27 апреля. Внедорожник «Ренж Ровер», двигавшийся на высокой скорости в сторону площади Перекальского, на перекрестке с улицей Можаевской протаранил автомобиль такси «Рено Логан». Премиальная иномарка по инерции пролетела несколько десятков метров и перевернулась. При этом из раскуроченного багажника «Логана» выскочил газовый баллон, который врезался в припаркованный автомобиль «Опель Астра».

В результате аварии серьезно пострадал таксист. У 28-летнего мужчины диагностированы переломы ребер, множественные ушибы, травма головы и сотрясение мозга. В настоящее время он проходит курс лечения в больнице. Виновник ДТП, между тем, находится в бегах. Как ранее сообщало ИА «События», разбитый внедорожник принадлежит предпринимательнице из Обоянского района. 27 апреля машину взял 23-летний сын женщины, чтобы съездить на тренировку в Курск. Вечером парень встретился с друзьями и по просьбе одного из них дал прокатиться на «Ренж Ровере». Изучением результатов той поездки полиция занимается до сих пор.

При этом в деле о нашумевшей дорожной аварии намечается неожиданный поворот. Как выяснил ресурс moe-kursk.ru, виновник аварии и сын автовладелицы могут отделаться за произошедшее административными штрафами. Об этом электронному изданию сообщила супруга пострадавшего таксиста. По ее словам, полиция так и не навестила ее мужа в больнице, поэтому она сама решила обратиться в правоохранительные органы.

Следователи первого отдела полиции рассказали курянке, что вина водителя внедорожника полностью доказана. Он ехал на запрещающий сигнал светофора и к тому же на момент аварии был лишен водительского удостоверения. Кроме того, стражи порядка установили факт скручивания госномеров с разбитого внедорожника друзьями сына хозяйки премиальной иномарки. Однако главным действующим лицам ДТП удастся избежать серьезной ответственности, так как они оба попадают под амнистию в честь 70-летия Великой Победы. «Максимум, что им может грозить — это административный штраф», — сообщила онлайн-изданию супруга пострадавшего таксиста.

По словам девушки, водителя и его друга, одолжившего автомобиль, ожидала амнистия даже в том случае, если бы ДТП завершилось летальным исходом. Такое заявление правоохранительных органов шокировало горожанку. «Это что же получается, что пока действует амнистия, можно садиться в автомобиль и без какого-либо наказания давить людей, таранить чужие машины», — возмутилась курянка.