KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Курский народный ансамбль попал в Книгу рекордов планеты

Курский народный ансамбль попал в Книгу рекордов планеты

Ансамбль народной песни «Горинка» Марьинского Дома культуры Рыльского района вошел в Книгу рекордов планеты за участие в самом большом в мире хороводе, который без малого полтора часа водили свыше двух с половиной тысяч человек.

Коллектив «Горинка» из Курской области 2 мая принимал участие в фестивале народного творчества «Узорный хоровод», который проходил в городе Грайвороне Белгородской области. Мероприятие стало уникальным в своем роде. С одной стороны, организаторам фестиваля удалось собрать на одной площадке более восьми тысяч любителей старины (песен, танцев, обрядов, красочных ярмарок), с другой — устроить рекордный хоровод.

Гостям мероприятия, в том числе и ансамблю из Рыльского района, предстояло водить Грайворонский кривой танок. Это особая разновидность хоровода, имеющая многовековую историю. Как поясняет белгородское издание «А-фишка», водить танки в народе начинали с приходом весны. Практически каждое село имело свои традиции и вариации его вождения (кривые танки, танки с рушниками, парные танки, смешанные танки и другие). Участники фестиваля попробовали свои силы в вождении местечкового кривого танка.

Опыт оказался более чем удачный. В эксперименте, устроенном на городском стадионе Грайворона, приняли участие 2 511 человек, которые показали зрителям семь хороводных фигур под специально подобранную музыку. Хороводники кружили в Грайворонском кривом танке 84 минуты. Наблюдавший за танцами генеральный арбитр российского комитета по регистрации рекордов планеты Вадим Горюнов по окончании мероприятия подтвердил, что белгородский хоровод оказался рекордным.

Всем артистам-народникам вручили сертификаты участников Книги рекордов планеты. Торжественная церемония вручения прошла по итогам фестиваля «Узорный хоровод». Среди награжденных почетным сертификатом оказался и курский коллектив «Горинка», которым руководит Антонина Затолокина.

1.52K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.