KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Путин поприветствовал участников патриотического форума в Курске

Путин поприветствовал участников патриотического форума в Курске

Президент России Владимир Путин направил приветствие участникам и гостям международного историко-культурного форума «Великая Победа, добытая единством» в Курске, в котором подчеркнул значимость данного мероприятия в защите правды о Великой Отечественной войне.

В Курске 29 апреля открылся представительный IV Международный историко-культурный форум «Великая Победа, добытая единством». Для участия в нем в областной центр приехали гости из государств СНГ, Грузии, Прибалтики, Абхазии и Южной Осетии. Форум станет масштабной площадкой для общения между ветеранами Великой Отечественной войны, историками, политическими и общественными деятелями, журналистами и экспертами, представителями молодежных и поисковых движений.

Свое приветствие участникам мероприятия направил президент РФ Владимир Путин. Глава государства отметил, что такие встречи становятся доброй и по-настоящему праздничной традицией, а также важным, консолидирующим событием в жизни граждан. «Объединяя авторитетных общественных деятелей, ветеранов, представителей творческих, молодежных организаций, они (такие встречи) призваны нести высокую миссию — сохранять связь времен, воспитывать в подрастающем поколении бережное отношение к непреходящим духовным ценностям, к героическим страницам совместной истории наших народов», — цитирует послание Путина официальный сайт Кремля.

Президент особо отметил, что форум приурочен к 70-летию освобождения Украины и Белоруссии от фашистских захватчиков. «В боях за Киев и Минск, Днепр и Березину мужественно, плечом к плечу сражались представители разных национальностей. Подвиг наших дедов и отцов — всегда будет служить для нас ярким примером доблести, духовно-нравственного величия, фронтового братства. Великой ответственности перед будущими поколениями», — заявил глава государства. В связи с этим, по мнению Путина, общий долг народов-победителей — «защитить правду о минувшей войне, твердо противостоять попыткам переписать историю». «В этом — залог дружбы, добрососедства и взаимного уважения», — отмечается в президентском приветствии.

Программа форума очень обширна. Утром участники мероприятия возложили венки и цветы на мемориале павших в годы ВОВ. В половине одиннадцатого утра состоялось пленарное заседание форума в драмтеатре. Как сообщили в Доме Советов, с 14:00 до 16:00 участники форума будут работать по тематическим секциям на базе Курского госуниверситета: «Великая Победа в исторической науке» (секция для экспертов и историков), «В сердцах поколений… Как сохранить и передать общую историческую память» (секция поисковиков), «Мы помним, мы гордимся! Великая Победа глазами молодого поколения» (секция по обсуждению молодежного сотрудничества в сфере патриотического движения).

Далее участники форума вновь переместятся в драмтеатр. После проведения общей секции «Великая Отечественная война в зеркале СМИ: роль медиа в сохранении памяти о Великой Победе» будут подведены итоги форума и принято заявление его участников. Завершит мероприятие пресс-конференция.
2.78K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.