KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Главный врач тубдиспансера лишился поста из-за зарплатного скандала

Главный врач тубдиспансера лишился поста из-за зарплатного скандала

Областной комитет здравоохранения решил сменить главного врача Курского противотуберкулезного диспансера после нашумевшей истории со странным начислением заработной платы в медучреждении, где доходы вспомогательного персонала превышали заработки врачей.

Не так давно произошло объединение областного противотуберкулезного диспансера, расположенного в Щетинке, с городским тубдиспансером на Стезевой даче и поликлиникой на улице Советской. Персонал единого тубдиспансера разросся до 800 человек, но порядка в нем больше не стало. Более того, в конце прошлого года внутри коллектива возник конфликт на почве странного начисления заработной платы, а ряд сотрудников направили жалобы в различные структуры.

Одно из таких заявлений попало в региональное отделение Общероссийского народного фронта. Общественники провели проверки в лечебном учреждении и пришли к выводу, что для жалоб медперсонала имеются все основания. «Фронтовики» выяснили, что специальная комиссия, которая отвечает за надбавки сотрудникам, зачастую одаривала стимулирующими выплатами вспомогательный персонал. В итоге водители и бухгалтеры получали на порядок больше, чем медики, которым приходилось работать на полторы — две ставки.

«Даже после оптимизации в тубдиспансере не были разрушены сложившиеся семейные кланы. Несколько человек, занимающих высокие должности, получили возможность значительно улучшить материальное положение своих родственников-коллег за счет других сотрудников. Некоторые такие работники числились сразу на нескольких ставках, получали существенные доплаты», — заявили в пресс-службе реготделения ОНФ.

Подобные порядки, установившиеся в тубдиспансере, «фронтовики» сочли грубым нарушением президентских указов, направленных на улучшение качества медуслуг и повышение уровня оплаты труда медиков. В связи с этим ОНФ обратило на ситуацию внимание главы регионального комитета здравоохранения Ольги Новиковой. Чиновница пообещала оздоровить атмосферу в лечебном учреждении, в частности, изменить подход к начислению зарплат. Кроме того, комитет здравоохранения решил сменить главврача тубдиспансера. Нового руководителя медучреждения должны представить сотрудникам 6 мая.

2.27K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.