KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Полиция задержала матерых домушников

Полиция задержала матерых домушников

Сотрудники полиции Курска задержали троих жителей Белгородской и Калининградской областей, которые промышляли в городе квартирными кражами. Опытные домушники совершили не менее семи ограблений с ущербом для хозяев жилищ около миллиона рублей.

Преступная троица имела богатый криминальный опыт. Ранее «гастролеры» из Белгородской и Калининградской областей были неоднократно судимы за квартирные кражи. В Курске домушники продолжили заниматься привычным криминальным ремеслом. Роли в банде были четко распределены. Один из ее участников ждал сообщников в машине на улице, другой наблюдал за подъездом, а третий проникал в квартиры и совершал кражи.

К совершению каждого преступления домушники готовились скрупулезно. Выбрав подходящую на их взгляд квартиру, они делали так называемую закладку. В дверной проем вкладывался листок бумаги. Утром преступники возвращались к приглянувшейся квартире. Если закладка оставалась на прежнем месте, домушники делали для себя вывод, что в жилище никто не ночевал, и совершали ограбление.

В пресс-службе УМВД России по Курской области сообщили, что таким способом «гастролеры» в феврале совершили в столице соловьиного края три кражи. Пострадали жители центрального округа. В апреле преступники «обнесли» еще три квартиры. Последней их жертвой стала пенсионерка с улицы Дружининской. Из ее дома грабители вынесли несколько драгоценных украшений. После этого криминальную троицу задержала полиция. Во время обыска съемной квартиры преступников часть краденых вещей была изъята

Общий ущерб по семи эпизодам преступлений составил около миллиона рублей. Но в полиции предполагают, что случаев краж могло быть больше. Чаще всего хозяева ограбленных квартир не сразу обращали внимание на то, что их обокрали: явные следы взлома отсутствовали, а все вещи оставались на своих местах. Поэтому полицейские не исключают, что впоследствии от горожан начнут поступать заявления о подобных преступлениях.

Отвечать пред законом домушникам предстоит не только за квартирные кражи. «Двоим из трех задержанных предъявлены обвинения в хранении наркотических средств, которые были обнаружены на съемной квартире и в их автомобиле», — добавили в УМВД.

1.89K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.