"Динамо" начало "бронзовый финал" с двух побед

Баскетболистки курского «Динамо» успешно стартовали в серии матчей за третье место чемпионата России против «Спарты энд К» из Видного, переиграв подмосковную команду в двух встречах на домашнем паркете со счетом 75:60 и 70:58.

Первый домашний матч «бронзового финала», состоявшийся 25 апреля, начался для «Динамо» проигранной четвертью. На старте первого периода хозяйки паркета вели в счете с небольшим отрывом, но за три с половиной минуты до конца дебютной десятиминутки «Спарта» вырвалась вперед и нарастила свое преимущество до 9 очков — 16:25. В начале второй четверти гостьи разбазарили образовавшийся задел. За счет рывка 8:0 «Динамо» минимизировало отставание, а к середине периода вышло вперед — 31:29. Подмосковные баскетболистки вскоре сравняли счет, но на большой перерыв курянки ушли лидерами матча — 40:34.

В ходе третьей четверти «Динамо» долгое время не могло увеличить свое преимущество. Отрыв хозяек паркета колебался в районе 5 — 7 очков. Но под занавес периода подопечные Гундарса Ветры все же разменяли заветную «десятку» — 57:44. В заключительной четверти гостьи не смогли спасти матч. «Динамо», напротив, добавило в свою «копилку» еще два очка и довело встречу до уверенной победы — 75:60. Наибольшее количество очков в составе курской команды набрали Татьяна Видмер (16 + 9 подборов), Ннемкади Огвумике (14) и Сеймон Огастус (12).

Во втором поединке, прошедшем в Курске 26 апреля, хозяйки паркета сразу же попытались поставить игру под свой контроль. Гостьи из Видного упирались, и лишь за минуту с небольшим до завершения первой четверти подмосковные баскетболистки позволили «Динамо» оторваться в счете — 19:13. В дебюте второго периода курская команда повела «+10», но коллектив из Видного ликвидировал хозяйский задел. И лишь благодаря точному броску Елены Милованович под конец четверти «Динамо» удалось сохранить шаткое преимущество — 33:31.

После большого перерыва подмосковная молодежь продолжила оказывать активное сопротивление опытным баскетболисткам из Курска. «Динамо» много ошибалось и с трудом сохранило по итогам третьей четверти победный результат — 48:47. Но в четвертом периоде в игре произошел коренной перелом. Курянки резко добавили, а гостьи из Видного, напротив, сдали. Разрыв между командами стремительно увеличивался и под финальную сирену составил 12 очков — 70:58. У «Динамо» тройку лучших бомбардиров встречи составили Огастус (16 очков), Огвумике (14) и Евгения Белякова (11).

Благодаря победному дуплету на родном паркете курская команда повела в «бронзовом финале» — 2:0. Для завоевания медалей «Динамо» достаточно выиграть третий матч серии, который пройдет в Видном 29 апреля. В случае поражения курянок команды еще раз сыграют в Подмосковье 30 апреля. Если после четвертого матча счет в серии будет ничейным, то «Динамо» и «Спарта» 3 мая проведут решающий поединок в Курске.