KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Суд вынес приговор по делу о стрельбе по полицейским

Суд вынес приговор по делу о стрельбе по полицейским

В Суджанском районе к трем годам колонии общего режима приговорили сельского жителя, который в мае прошлого года из ружья обстрелял полицейскую машину, ранив дробью одного из сотрудников правоохранительных органов.

Устроивший стрельбу 34-летний стрелок в конце апреле 2014 года разошелся со своей женой. Официально развод супруги не оформили, но жили отдельно. При этом последнее обстоятельство не мешало им постоянно скандалить. Так было и вечером 25 мая, когда неуравновешенный житель села Гончаровка Суджанского района после очередной ссоры с женой взялся за ружье.

Мужчина по собственной инициативе приехал к своей супруге, которая находилась в гостях у своей сестры в соседнем селе Заолешенка. Он настаивал на том, чтобы жена вернулась домой. Та ответила отказом. Разразился скандал, и женщина поспешила вызвать полицию. Ее муж услышал, как она звонит в райотдел, и поехал к себе домой. Только мужчина не собирался отсиживаться у себя. Взяв дома свое охотничье ружье, он вернулся в Заолешенку около одиннадцати часов вечера.

У дома селянин увидел служебную машину полиции. Как ранее сообщало следственное управление СК РФ по Курской области, мужчина дважды выстрелил в сторону автомобиля патронами с дробью. Один из них попал в ногу полицейскому-водителю, находившемуся на улице. Пострадавшего правоохранителя доставили в районную больницу, где из его правой голени извлекли дробь. Заряд, по счастливой случайности, причинил лишь легкий вред здоровью полицейского.

Стрелок скрывался от стражей порядка пару дней, после чего те его вычислили. Уголовное дело возбудили по части 2 статьи 318 УК РФ («Применение насилия, опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти»). За содеянное ему грозило до 10 лет лишения свободы. По данным областной прокуратуры, Суджанский райсуд ограничился тремя годами тюремного заключения. Осужденный не стал обжаловать приговор, который вступил в законную силу. Отбывать наказание стрелок будет в колонии общего режима.

1.14K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.