KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Коммунисты на юбилей Ленина открыли два памятника вождю пролетариата

Коммунисты на юбилей Ленина открыли два памятника вождю пролетариата

Курские коммунисты 22 апреля отметили 145-ю годовщину со дня рождения Владимира Ильича Ульянова-Ленина. В честь этого события сторонники КПРФ открыли в регионе два памятника вождю мирового пролетариата в Судже и Щигровском районе.

Юбилейную годовщину со дня рождения Ильича курские коммунисты праздновали во всех районах области. В Курске сторонники КПРФ по традиции собрались у памятника Ленина на Красной площади, который в следующем году отметит свой собственный юбилей — 60-летие со дня установки. Участники праздничного митинга, который возглавил второй секретарь обкома компартии Александр Анпилов, возложили у подножия постамента вождю мирового пролетариата корзину с цветами и букеты гвоздик. Возложение цветов также состоялось у памятников Ленина в Железнодорожном округе и Парке пионеров.

В знаменательный для коммунистов день не обошлось без подарков. Сегодня представители КПРФ открыли сразу два памятника Ильичу в Судже и селе Мелехино Щигровского района. Установку монумента в последнем муниципалитете коммунисты считают своей маленькой победой. Напомним, в Щиграх летом 2013 года глава города санкционировал демонтаж бюста вождя, установленного на центральной площади. Памятник усилиями градоначальника «прописался» на полу в музее Курской магнитной аномалии, а представители КПРФ обратились к генеральному прокурору РФ Юрию Чайке.

Спустя почти два года в Щигровском районе открыли новый памятник Ильича. Постамент появился в селе Мелехино. Местный коммунист отыскал памятник Ильича на складе и предложил райкому КПРФ установить его на месте разрушившейся скульптуры. Сторонники компартии, в свою очередь, обратились к главе района, который оказал помощь в «реанимации» памятника. «Эти факты коммунисты рассматривают как положительные, так как прекращается волна сносов памятников Ленину как символов Советского государства, основу которого он заложил», — отметили в пресс-службе обкома КПРФ.

1.57K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.