KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

"Курское море" заполнили до максимальной отметки

"Курское море" заполнили до максимальной отметки

Директор областного управления по эксплуатации гидротехнических сооружений Анатолий Руденко заявил, что во время таяния снега в 2015 году Курское водохранилище на реке Тускарь впервые удалось заполнить до максимальной отметки затопления в 162 метра.

Построенное у деревни Щетинка Курского района водохранилище изначально планировалось наполнять паводковыми водами. Однако в 2014 году погодные аномалии ударили по водному объекту. Из-за малоснежной зимы и жаркого лета уровень воды упал. При этом подпитка из местных рек, главным образом, из Тускари, предусматривается на случай засухи. В связи с этим специалисты выражали надежду, что весной 2015 года ситуацию все же удастся исправить.

Природа помогла работникам, обслуживающим «Курское море». Благодаря активному таянию снега в марте текущего года водохранилище заполнили до максимально возможной отметки. «В декабре 2013 года введена в эксплуатацию первая очередь пускового комплекса Курского водохранилища на реке Тускарь с отметкой затопления в 162 метра. Процесс набора воды был произведен впервые, мы набрали до отметки 162 впервые. Сейчас мы должны наблюдать за состоянием инженерных сооружений», — сообщил ресурсу «46 ТВ» директор областного управления по эксплуатации гидротехнических сооружений Анатолий Руденко.

На данный момент объем городского водохранилища составляет 25 миллионов кубометров. В 2016-2019 годах специалисты намерены довести объем «Курского моря» до 98 миллионов кубометров. К тому времени, как ожидается, граница затопления водоема сдвинется до 165 метров, а протяженность водохранилища составит порядка 16 километров.

Наряду с расширением водного объекта специалисты думают о создании зоны отдыха. По словам Анатолия Руденко, пляж на «Курском море» могут организовать в течение нескольких лет. Реализация проекта напрямую зависит от скорости очистки прибрежной зоны водохранилища от мусора. Ранее Анатолий Руденко заявлял, что зону отдыха на водном объекте могут обустроить в 2017 году.

2.32K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.