KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

"Тотальный диктант" написали сотни курян

"Тотальный диктант" написали сотни курян


Жители Курска 18 апреля впервые приняли участие во всероссийской образовательной акции «Тотальный диктант». Проверить свою грамотность решили сотни курян, а главной тестовой площадкой стал Юго-Западный госуниверситет, где за парты сели около 500 человек.

«Тотальный диктант» — ежегодная образовательная акция в форме добровольного диктанта для всех желающих. Ее цель — дать возможность каждому человеку проверить свое знание русского языка и пробудить интерес к повышению грамотности. Идея родилась в Новосибирске в студенческом клубе гуманитарного факультета НГУ «Глум-клуб» в начале 2000-х годов. В настоящее время акция носит характер мирового события. В 2015 году за «Тотальный диктант» взялись жители 58 стран мира.

Курск в этом году впервые принял участие в образовательном форуме. На выбор горожанам предоставили пять площадок, где можно было проверить свои знания русского языка. Свои двери для участников акции 18 апреля открыли школы № 33 и № 50, Курская государственная сельхозакадемия, антикафе «НЕформат» и Юго-Западный госуниверситет. Проверка грамотности курян осуществлялась на примере произведения «Волшебный фонарь» Евгения Водолазкина, повествующего о жизни Санкт-Петербурга начала XX века.

Крупнейшей тестовой площадкой в городе стал ЮЗГУ. По данным пресс-службы вуза, в нескольких аудиториях удалось собрать около 500 добровольцев. Свои силы в «Тотальном диктанте» проверили школьники, студенты, пенсионеры, представители областных управлений МЧС, федерального казначейства, Роспотребнадзора, городского центра «Спектр», научно-образовательного центра «НАУКОМ», сотрудники курских СМИ и других структур.

«Многие не соблюдают литературные нормы русского языка и считают это в порядке вещей. Для нас важно привлечь внимание населения к проблемам русского языка, вопросам грамотности, — заявила заведующая кафедрой теоретической и прикладной лингвистики ЮЗГУ Татьяна Гаврилова. — Цель диктанта не в том, чтобы написать ради оценки. Отметки »два« или »три« должны не огорчать, а служить стимулом работать над своими ошибками».

Куряне смогут узнать результаты своих работ уже 22 апреля. Они появятся в личных кабинетах участников акции на официальном сайте проекта totaldict.ru. При желании добровольцы в ЮЗГУ смогут получить консультацию филолога-эксперта и забрать свои работы 23, 25 и 30 апреля. А 13 мая в вузе состоится вручение сертификатов участника «Тотального диктанта» и награждение отличников.

1.61K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.