KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Швейцарская рок-группа написала песню о "желтом Курске"

Швейцарская рок-группа написала песню о "желтом Курске"


Рок-группа Maiak из швейцарского города Лозанна посвятила столице соловьиного края один из треков со своего нового альбома. Композиция без слов получила название We All Live In A Yellow Kursk, что переводится как «Мы все живем в желтом Курске».

Коллектив Maiak был образован в швейцарской Лозанне в 2010 году. На своей странице в соцсети Facebook рокеры сообщают, что назвались в честь челябинского завода «Маяк», на котором в 1957 году произошла крупная техногенная авария. С предприятия, занимающегося производством компонентов ядерного оружия и хранением отработанного радиоактивного топлива, в результате взрыва произошел выброс радиации в окружающую среду. Эта авария вдохновила швейцарцев на творчество, и все композиции группы, по словам ее участников, «наполнены символическим весом катастрофы».

Maiak играет пост-рок, в который пытается привносить новые нотки. «Maïak обеспечивает темный и мощный инструментальный рок, который развивается между хрупкой меланхолией и хаотичным взрывом», — заявляют швейцарцы. В этом ключе рокеры из Лозанны построили свой новый альбом A very pleasant way to die («Очень приятный путь к смерти»), в котором один из треков посвятили Курску.

Композиция швейцарцев без слов получила название We All Live In A Yellow Kursk — «Мы все живем в желтом Курске». Ее длительность составляет чуть менее пяти минут. Авторы мелодии предлагают слушателям унестись вслед за музыкой и представить тот образ, который они попытались передать. «Интересно, как один трек может быть слабым и сильным звеном (альбома — Прим. moyareklama) одновременно! »Мы все живем в желтом Курске« — очень красивое и умное произведение. Перебирает мелодии в вальсе с самой смертью», — заявили музыканты.

По убеждению швейцарцев, трек о Курске и еще четыре композиции, вошедшие в альбом, должны оценить любители альтернативы и экспериментального пост-рока. Найти творения группы Maiak в настоящее время можно во всех популярных социальных сетях, в том числе российских, на видеохостинге YouTube и даже на крупном отечественном музыкальном сервисе «Яндекс. Музыка».

В соцсетях российские рокеры уже принялись обсуждать апокалиптический альбом Maiak. Некоторые, исходя из названия трека о Курске, нашли в нем сходство с первой строчкой припева легендарной песни ливерпульской команды Beatles — We all live in а yellow submarine («Мы все живем в желтой подводной лодке»). В связи с этим было высказано предположение, что швейцарцы вполне могли посвятить трек не городу Курску, а одноименной подлодке, затонувшей в Баренцевом море. Сами участники группы Maiak смысл своего музыкального творения объяснять не стали.

1.4K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.