KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

На границе с Украиной за раз сожгли почти 16 тысяч роз

На границе с Украиной за раз сожгли почти 16 тысяч роз


В Глушковском районе Курской области сожгли без малого 16 тысяч саженцев роз, задержанных пограничникам при пересечении российско-украинской границы. На подкарантинную продукцию отсутствовали документы, и ее решили уничтожить.

Сотрудники погрануправления ФСБ России по Курской области задержали цветы на направлении Рогозное (Украина) — Волфино (Украина). Под арест попали в общей сложности 15 770 саженцев роз. Откуда растения прибыли на курскую землю, пограничники так и не выяснили и привлекли к разбирательству в качестве экспертов специалистов отдела карантинного фитосанитарного контроля на Государственной границе РФ облуправления Россельхознадзора.

Эксперты не нашли на упаковках с саженцами никакой маркировки, которая могла бы прояснить происхождение роз. Кроме того, перевозчик задержанного груза не смог представить специалистам какие-либо фитосанитарные сопроводительные документы. Так как бумаги, подтверждающие безопасность подкарантинных растений, отсутствовали, а вернуть розы отправителю было невозможно, саженцы решили уничтожить. На днях их сожгли на полигоне бытовых отходов в Глушковском районе.

Аналогичная судьба также грозит крупной партии обезличенного сыра, задержанной 29 марта в приграничной полосе близ поселка Теткино Глушковского района. Здесь, напомним, курские пограничники перехватили фуру с 33 коробами молочной продукции, общий вес которой составлял 4,82 тонны. Документы на сыр отсутствовали, маркировки на упаковках не было.

В Россельхознадзоре не исключают, что молочная продукция могла прибыть в Курскую область с территории Украины, откуда ввоз молочки в РФ запрещен с лета прошлого года. На время разбирательств сыр поместили на ответственное хранение. Если экспертиза покажет, что молочная продукция опасна для здоровья, ее уничтожат, нет — утилизируют.

1.17K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.