Гол курянина принес "Амкару" победу над ЦСКА

Уроженец Железногорска Курской области Игорь Киреев, выступающий в футбольной премьер-лиги за пермский «Амкар», помог своей команде победить на домашнем поле московский ЦСКА, забив единственный мяч в игре.

Матч чемпионата России против московского ЦСКА, состоявшийся в Перми 13 апреля, стал бенефисом полузащитника «Амкара» Игоря Киреева. К поединку 23-го тура премьер-лиги команда уроженца Курской области подошла на последнем, шестнадцатом месте в турнирной таблице. Действующий чемпион шел третьим и ехал в Пермь с багажом из двух поражений подряд. Эксперты предполагали, что в матче с аутсайдером ЦСКА прервет серию без побед. Но этого не произошло.

Игра проходила с небольшим преимуществом чемпиона страны. При этом голевые моменты имели футболисты обеих команд. В начале второго тайма, на 51-й минуте, «Амкар» получил очередную возможность для взятия ворот. Полузащитник Александр Коломейцев проверил вратаря ЦСКА Игоря Акинфеева дальним ударом. Голкиперу пришлось отбить мяч перед собой. Первым на добивании оказался появившийся на поле после перерыва 23-летний курянин Киреев, который отправил игровой снаряд под перекладину армейских ворот. Судья встречи Дмитрий Колосков отменил гол, определив у Киреева положение «вне игры». Решение арбитра было спорным. Из видеоповторов видно, что хавбек «Амкара» находился на одной линии с защитником ЦСКА. Судья в динамике момента этого не заметил.

Но уже спустя восемь минут Игорь Киреев зажег свою фамилию на табло стадиона «Звезда». После длинного заброса футболистов «Амкара» в своей штрафной не разобрались с мячом защитники армейцев Сергей Игнашевич и Кирилл Набабкин. Курянин воспользовался замешательством оборонцев ЦСКА и протолкнул мяч из-за их спин мимо Акинфеева — 1:0. На радостях уроженец Железногорска сорвал футболку, за что судья «наградил» его желтой карточкой. Гол Киреева, как и полученный им «горчичник», оказался единственным в том матче.

После игры курянин заявил журналистам, что он и его партнеры по команде не испытывали пиетета перед чемпионом, так как положение аутсайдера обязывает «Амкар» сражаться за очки в каждой игре. Футболист выразил мнение, что победа над ЦСКА придаст пермякам уверенности. «Ждите продолжения, это только первый шаг. Победа над чемпионом придаст нам уверенности, новых сил, мы еще поборемся за чистый выход из зоны вылета без стыковых игр», — цитирует Киреева «Спорт-Экспресс».

Добавим, что Игорь Киреев является воспитанником московского «Спартака». За «красно-белых» курянин провел только одну встречу в 2010 году. После этого он играл за ФК «Ростов» в молодежном чемпионате премьер-лиги и за нальчикский «Спартак» в первенстве Футбольной национальной лиги. За «Амкар» Киреев на правах аренды выступает с июля 2014 года. В составе пермяков полузащитник провел 15 матчей в премьер-лиге и забил три мяча.