KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Пасхальные богослужения посетили 90 тысяч человек

Пасхальные богослужения посетили 90 тысяч человек


В ночь на 12 апреля во всех храмах Курской митрополии прошли праздничные богослужения, посвященые празднику Пасхи. В службах приняли участие 90 тысяч жителей области, а за порядком следилии более 1,3 тысячи полицейских.

Православный мир 12 апреля отмечал один из крупнейших церковных праздников — Воскресение Христово. Пасхальные богослужения в праздничную ночь по традиции прошли во всех храмах Курской митрополии, а это свыше 230 приходов. По официальным данным регионального управления МВД России, службы в разных уголках области посетили 90 тысяч человек.

В Курске основные торжества проходили в Знаменскои кафедральном соборе одноименного монастыря. Богослужение возглавил митрополит Курский и Рыльский Герман. Здесь же владыка 12 апреля провел праздничную вечернюю службу. В целом в пасхальных торжествах приняли участие 50 тысяч жителей Курска. Во втором по величение городе области Железногорске центральным местом церковных празднований стал Свято-Троицкий кафедральный собор. Здесь пасхальное богослужение провел Епископ Железногорский и Льговский Вениамин.

За порядком во время Пасхи следили более 1,3 тысячи полицейских. Дополнительную помощь в обеспечении общественного порядка у храмов правоохранителям оказывали члены общественных организаций, сотрудники частных охранных предприятий и казаки. Перед началом богослужений полицейские при помощи служебно-розыскных собак обследовали прилегающие к церквям территории. Кроме того, стражи порядка проверяли прихожан на наличие запрещенных к проносу предметов. В УМВД отметили, что богослужения обошлись без происшествий.

В ближайшее время пасхальные торжества продолжатся. Так, 19 апреля, ровно через неделю после Пасхи, православные отметят Красную горку. На 21 апреля придется день поминовения усопших, Радоница. В Курске в эти дни, как и на Пасху, запустят дополнительный общественный транспорт. На Красную горку группировку автобусов усилят на маршрутах «Ул. Комарова – Северное кладбище» и «Льговский поворот – Южное кладбище», троллейбусах — на линиях «Красная площадь – ККПФ» и «Авиацентр – Красная площадь». На Радоницу число маршруток увеличится на направлениях «Льговский поворот – Южное кладбище», «Ул. Комарова – Северное кладбище» и «Ул. Крюкова – »Некрополь« — д. Татаренково».

1.4K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.