KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Первый канал расскажет о курском ветеране

Первый канал расскажет о курском ветеране


В начале мая федеральный Первый канал покажет телепередачу с участием ветерана Великой Отечественной войны из Железногорска Курской области Ивана Чердака, который во время «крымской весны» пожертвовал жителям полуострова и украинским коммунистам 40 тысяч рублей.

Иван Чердак — человек известный не только в Железногорске. 94-летний ветеран Великой Отечественной войны воевал на Курской дуге, принимал участие в боях за Киев и Сталинград, сражался в Крыму и Прибалтике. За проявленное мужество был награжден орденами Отечественной войны 2-й степени, Красной Звезды, медалью «За отвагу» и другими наградами. Последней наградой ветеран особенно гордится, ее он получил за участие в боях под Прохоровкой.

А прошлой весной Иван Иванович удивил многих земляков, перечислив в помощь тогда еще украинскому Крыму и коммунистам Незалежной 40 тысяч рублей. Таким образом ветеран откликнулся на призыв КПРФ. «В заявлении я написал, что часть денег нужно передать коммунистической партии Украины. Там все разграблено и разбито. И Крыму, который в любой момент могут отрезать от электроснабжения, нужна скорейшая помощь. Тем более, что приближается посевная. Мне жалко братский народ, который попал в беду, — и русских, и украинцев. Им надо помочь», — рассказывал ветеран газете «Эхо недели» в марте прошлого года.

В конце концов, героическим курянином с активной жизненной позицией заинтересовался Первый канал. На днях он принял участие в съемках телепередачи, которая выйдет в эфир в начале мая. В московской поездке ветерана сопровождала бывший секретарь железногорского горкома КПРФ Майя Долгачева. Она сообщила журналистам, что Иван Иванович хорошо перенес дорогу и остался доволен поездкой.

Она также раскрыла некоторые подробности съемок. В частности, телевизионщики спрашивали ветерана, не возникало ли у него желание потратить деньги, переданные на благотворительность, на лечение. Иван Иванович ответил — сначала нужно вылечить сам Крым. Но поправить свое здоровье ветерану все же удастся. После съемок сотрудники Первого канала вручили участнику ВОВ сертификат на двухнедельный отдых в Крыму.

1.53K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.