KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

В Курск привезут благодатный огонь из храма Гроба Господня

В Курск привезут благодатный огонь из храма Гроба Господня


Фонд Андрея Первозванного в 2015 году организует принесение благодатного огня из храма Гроба Господня в Иерусалиме в епархиальные центры Русской православной церкви, в числе которых значится и город Курск.

Христиане верят в божественное происхождение Благодатного огня, который возгорается накануне Пасхи в храме Гроба Господня в Иерусалиме по молитвам десятков тысяч паломников. Явление, которое происходит раз в год, до сих пор не объяснено с научной точки зрения. Первое упоминание о схождении Благодатного огня в канун Воскресения Христова относится к IV веку. Вынос огня из храма Гроба Господня символизирует выход из Гроба воскресшего Иисуса Христа.

Принесение благодатного огня в пределы Русской церкви осуществляется в рамках программы фонда Андрея Первозванного «Просите мира Иерусалиму», которая реализуется с 2003 года. В этом году за святыней в Израиль направится делегация фонда во главе с председателем его попечительского совета, президентом ОАО «РЖД» Владимиром Якуниным и викарием патриарха Московского и всея Руси, епископом Дмитровским Феофилактом. За благодатным огнем в составе российской делегации поедут и другие известные люди, в том числе олимпийский чемпион Евгений Плющенко.

Благодатный огонь прибудет в столичный аэропорт Внуково вечером 11 апреля. В течение Светлой седмицы огонь можно будет получить в столичном офисе Фонда Андрея Первозванного. Затем святыню повезут по епархиальным центрам Русской православной церкви. В числе городов, указанных на сайте организации, значится и Курск. Дата привоза благодатного огня будет озвучена позднее. Те, кто не успеет увидеть святыню в нашем городе, смогут это сделать в других черноземных столицах — Белгороде, Воронеже, Липецке, Орле и Тамбове.

Отметим, что спустя сутки после того, как в храме Гроба Господня зажжется благодатный огонь, православный мир отметит Пасху. В Курске праздничное богослужение пройдет в Знаменском кафедральном соборе. Службу проведет митрополит Курский и Рыльский Герман. По информации епархиальной пресс-службы, богослужение продлится с полуночи 12 апреля до пяти часов утра. Там же владыка Герман проведет вечернюю праздничную службу, которая начнется в 16:00. А спустя два часа в Курском драмтеатре имени Пушкина состоится открытие «Пасхального фестиваля» и праздничный концерт.

2.1K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.