KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Вместо митинга в память об убитой школьнице проведут круглый стол

Вместо митинга в память об убитой школьнице проведут круглый стол


В Курске отменили запланированный на 10 апреля митинг в память о 15-летней школьнице, погибшей в результате нападения в конце марта. Вместо этого в городе пройдет большой круглый стол, посвященный защите детей от преступных посягательств.

Убийство 15-летней Елизаветы Безъязыковой произошло 23 марта. После уроков девятиклассница отправилась на ипподром, чтобы покататься на лошадях. По версии следствия, на остановке общественного транспорта «Пивзавод», что на Магистральном проезде, девочку заметил ранее судимый 32-летний уроженец Щигров Алексей Трубицын. Мужчина решил ограбить школьницу. В безлюдном месте напротив конной арены преступник задушил девочку ее же шарфом. Украденные вещи — мобильник и золотую цепочку — рецидивист сдал в ломбард. Преступник задержан и дал следствию признательные показания.

Преступление вызвало широкий общественный резонанс бессмысленной жестокостью убийцы. В память о погибшей девочке в одной из социальных сетей была создана группа. Ее участники в день рождения школьницы, 10 апреля, собирались провести траурный митинг. Однако, по данным «Друг для друга», мероприятие не состоится.

Вместо него на базе Курского института менеджмента, экономики и бизнеса пройдет большой круглый стол на тему «Профилактика преступлений против детей – задача всего общества». Из сообщения с сайта МЭБИКа следует, что мероприятие посетит широкий круг участников. Это и представители большинства силовых структур города и области, судебных органов, местного комитета образования, администрации города, епархиального управления, администраций городских округов, общественных организаций, депутаты Госробрания и облдумы, региональный уполномоченный по правам ребенка. Кроме того, в круглом столе поучаствуют создатели интерактивного сообщества памяти убитой школьницы.

В качестве цели мероприятия заявлено «привлечение внимания общественности к проблеме профилактики и защиты детей от преступных посягательств и необходимости ужесточения наказания за преступления против детей». Круглый стол пройдет в Доме знаний 14 апреля. Начало мероприятия — в 15:00.

1.42K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.